18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

В космосе лекарства хранятся дольше, чем на Земле

Американские учёные исследовали срок годности лекарств в космических условиях

В космосе лекарства хранятся дольше, чем на Земле
Источник изображения: www.pixabay.com

Специалисты из медицинского колледжа Бейлора обнаружили, что микрогравитация и космическая радиация снижают скорость разрушения химических веществ в составе лекарств.

Как сообщает информационное агентство UPI, исследователи отправили на МКС несколько групп лекарственных препаратов, среди которых были снотворные, антигистаминные, обезболивающие средства, лекарства от диареи и стимуляторы.

Препараты находились на орбите в течение 550 дней. И хотя за этот период срок годности всех лекарств истёк, состояние 4 из 9 средств соответствовало американским стандартам фармакопеи относительно активности лекарств.

Тем не менее, специалисты уточняют, что в ходе эксперимента изучена лишь малая часть препаратов, и потребуются дополнительные исследования.

«Результаты основаны на измерениях, проведённых в конкретный период времени на конкретных нескольких видах лекарств. Следовательно, они не могут использоваться для оценки безопасности и эффективности других лекарственных средств, или экстраполированы на другие периоды хранения», – сообщили авторы исследования в пресс-релизе.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также