18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Донорские органы могут функционировать вне тела (видео)

Американская компания создала систему поддержки работы донорских органов вне человеческого тела

Донорские органы могут функционировать вне тела (видео)
Источник изображения: riaami.ru

В США создана система перфузии донорской крови, которая позволяет донорским органам «жить» вне тела длительное время, воспроизводя условия, в которых сердце, почки и лёгкие находятся внутри организма.

Как сообщает РИА АМИ, система Organ Care System, разработанная компанией Trans Medics, защищает орган от загрязнений, поддерживает температуру и влажность, характерные для человеческого тела, воспроизводит естественную пульсацию. Система газоснабжения позволяет обеспечить насыщение органа кислородом и циркуляцию донорской крови. Также возможна реанимация органа – например, сердца – сразу после остановки.

Специальный монитор и встроенные датчики позволяют отслеживать состояние органов, проводить полный функциональный, биохимический и метаболический анализ. Если орган оказывается непригоден для пересадки, система его утилизирует.



Разработчики отмечают, что благодаря этой системе возможности трансплантологии будут значительно расширены. Она не только увеличит срок хранения донорского материала, но и сделает возможной пересадку тех органов, которые раньше не трансплантировали из-за сложностей хранения.

Сейчас разработке присвоен статус «для исследовательских целей».

Читайте по теме:

Органное донорство: мировая практика

Современная трансплантология: актуальные вопросы донорства

Трансплантология в Новосибирске: сложности и достижения



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также