18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В Британии родился ребёнок от трёх родителей

Митохондриальное донорство предотвращает наследование детьми неизлечимых патологий

В Британии родился ребёнок от трёх родителей
Источник изображения: ru.freepik.com

Инновационное ЭКО подразумевает, что используются ДНК трёх человек: большая часть поступает от двух биологических родителей, и минимальное количество генетического материала – от донора. Лечение донорством митохондрии (МДТ) позволяет женщинам с мутировавшими митохонрдриями иметь детей без риска передачи им генетических заболеваний.

Первый ребёнок с использованием ДНК трёх человек родился после новаторской процедуры ЭКО, которую провели врачи в Ньюкасле. Лечение митохондриальным донорством предполагает, что используются ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов ЭКО без вредных мутаций, которые есть у биологических матерей, и которые могут передаться детям – сообщает RG.RU.

Эмбрионы объединяют сперматозоиды и яйцеклетку от биологических родителей с митохондриями из донорской яйцеклетки. От донора достаётся совсем небольшое количество генетического материала (около 37 генов) – более 99,8% ДНК младенца происходит от матери и отца. Тем не менее, с митохондриальным донорством связали фразу «дети от трёх родителей».

Исследование МДТ, или митохондриальная заместительная терапия (МЗТ), было впервые проведено специалистами Центра лечения бесплодия в Ньюкасле. В 2015 году британский парламент изменил закон, чтобы разрешить эту процедуру. В 2017 году клиника в Ньюкасле стала единственным центром, имеющим лицензию на выполнение МДТ. Врачи клиники не обнародуют данные о рождении детей по программе МДТ из-за опасений по поводу конфиденциальности пациентов. Есть только данные, что число таких рождений на сегодняшний день составляет менее пяти.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также