18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Елена Заиграева

10

Учёные выяснили, что неправильное дыхание во сне приводит к кариесу

Дыхание через рот во время сна вызывает приводит к повышению кислотности полости рта

Учёные выяснили, что неправильное дыхание во сне приводит к кариесу
Источник изображения: "Сибмеда"

Исследователи из Новой Зеландии изучили, как меняется уровень кислотно-щелочного баланса во время сна в зависимости от того, дышит человек носом или ртом.

Как сообщается в журнале Journal of Oral Rehabilitation, для эксперимента исследователи выбрали 10 здоровых волонтёров, средний возраст которых составил 25 лет. Две ночи участники дышали через нос, а две ночи – через рот. Для имитации ротового дыхания использовались специальные зажимы для носа.
    
В результате анализа данных выяснилось, что в случае ротового дыхания показатель pH полости рта значительно снижался у всех участников в течение всего сна. А повышение кислотности, в свою очередь, приводит к повреждению эмали и образованию кариеса.

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что дыхание через рот во время сна связано с уменьшением интраорального рН по сравнению с нормальным дыханием во время сна», — сделали заключение исследователи, предложив учитывать этот фактор как причину для дентальной эрозии и кариеса.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также