18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Учёные ТГУ предположили, что с помощью физнагрузки можно вылечить бронхит и астму

Томские учёные хотят доказать, что занятия спортом обладают противовоспалительным эффектом

Учёные ТГУ предположили, что с помощью физнагрузки можно вылечить бронхит и астму
Источник изображения: "Сибмеда"

Изучение миокинов – белков, которые вырабатывает организм при физической нагрузке, дало основание учёным ТГУ предположить, что они оказывают противовоспалительный эффект. На дальнейшую работу исследователям выделен грант в размере 18 млн руб.

Как сообщает сайт Томского государственного университета, гипотезу о противовоспалительном действии миокинов выдвинули учёные кафедры спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ.

Как известно, миокины могут положительно влиять на обмен веществ в организме человека, иммунитет и мозг, однако механизм их вырабатывания при физнагрузке пока не изучен.

«До недавних пор считалось, что воздействие на мышцы оказывают только ионы кальция, однако учёному Сергею Орлову удалось доказать, что в регуляции гладких мышц большую роль играют также ионы натрия и калия. Мы планируем получить аналогичные результаты и для скелетных мышц», – рассказал заведующий кафедрой Леонид Капилевич.

Про словам учёного, полученные данные помогут понять, каким образом «запускается» синтез миокинов при физической нагрузке и, соответственно, как с помощью упражнений «заставлять» миокины воздействовать на иммунитет и укреплять его.

Исследователи убеждены, что результаты позволят по-новому подойти к лечению ряда социально значимых заболеваний. В частности, к ним относятся гастрит, бронхит, астма и даже сахарный диабет, связанные с воспалительными процессами.

Для проверки гипотезы учёных был выделен грант Российского научного фонда в размере 18 млн руб., рассчитанный на 3 года. Работать над проектом томские учёные будут совместно с московскими и канадскими коллегами. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также