18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные обнаружили у полыни выраженную антираковую активность

Сочетание полыни обыкновенной и железа способно убить до 98% раковых клеток

Учёные обнаружили у полыни выраженную антираковую активность
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные из университета Калифорнии опубликовали научные данные, свидетельствующие о том, что вещество артемизинин, получаемое из растения Artemisia Annua (полынь обыкновенная), может стать уникальным средством для лечения онкологических заболеваний.

Об открытии американских учёных сообщают российские СМИ. Исследователи, изучая противораковую активность полыни обыкновенной, в ходе эксперимента добились уникальных результатов. В частности, в тканях лёгких с помощью артемизинина удалось сократить количество раковых клеток на 28%. А в случае, если в состав средства добавляли железо, то эффективность повышалась до 98%. Причём, что особенно ценно для подобных лекарств, соединение не оказывало негативного влияния на здоровые клетки.

Как сообщает газета «Труд» со ссылкой на заявление профессора химии университета и старшего автора начального исследования лекарства Томиказу Сасаки, соединение, «как специальный агент, прокрадывается внутрь клетки и закладывает в нём бомбу». 

Ранее артемизинин уже использовался в медицинской практике в качестве антималярийного средства. После экспериментов учёные убеждены, что он может быть использован и для лечения онкологических заболеваний.

Как говорится в описании эксперимента, результаты исследования показывают, что артемизинин контролирует репродуктивный рост раковых клеток. В настоящее время одна крупная фармацевтическая компания сообщила о своём намерении производить до 50 – 60 тонн артемизинина в год.

Новость по теме: «Хорошая физическая подготовка защищает мужчин от рака»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также