18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Татьяна Скрипкина

Хорошая физическая подготовка защищает мужчин от рака

Опубликовано исследование о связи физической подготовки и риска развития рака у мужчин

Хорошая физическая подготовка защищает мужчин от рака
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Учёные установили, что высокий уровень кардиореспираторной выносливости у мужчин снижает вероятность развития рака, а также смерти от онкологических патологий.

Группа исследователей во главе со Сьюзан Лакоски представила результаты исследования о влиянии физической подготовки мужчин среднего возраста на вероятность развития рака в более зрелые годы, а также тяжесть протекания онкологических заболеваний. Результаты опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Наблюдение проходило с 1971 по 2009 год, анализ был завершён в 2014 году. В исследовании приняли участие 13 949 мужчин, прошедших медицинскую экспертизу в начале наблюдения.

Учёные замерили их уровень кардиореспираторной выносливости (КРВ) – способности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма выдерживать длительную физическую нагрузку. Согласно первичному обследованию, 20% испытуемых имели низкий уровень КРВ, 40% – средний и 40% – высокий. Кроме того, учитывались возраст, индекс массы тела, наличие привычки курить, общий уровень холестерина, и другие показатели здоровья.

Анализ показал, что у испытуемых, имеющих высокий КРВ, риск развития рака лёгких снизился на 55%, рака кишечника – на 44%. Существенной разницы в риске развития рака простаты не было выявлено. Однако, для мужчин с высоким КРВ вероятность смерти от каждого из трёх видов рака оказалась ниже на 32%.

Таким образом, высокая выносливость и привычка организма выдерживать длительные нагрузки в среднем возрасте благотворно влияют на состояние здоровья мужчин в зрелые годы.

Новость по теме: «Учёные выяснили, как физическая активность влияет на развитие опухолей»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также