18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Ученые выяснили, у кого из переболевших ковидом более сильный иммунный ответ

Исследование подтвердило более сильный иммунный ответ на COVID-19 у потерявших обоняние

Ученые выяснили, у кого из переболевших ковидом более сильный иммунный ответ
Источник изображения: pixabay

Исследование провели ученые факультета биомедицинских наук университета Humanitas в Италии. Его основу составили данные по антителам к SARS-CoV-2 у персонала из девяти медучреждений на севере страны.

В задачу ученых входило оценить продолжительность ответа антител и выявить особенности, коррелирующие с поддержанием, снижением или усилением этого ответа, – рассказывают о ходе исследования Известия.

В результате было обнаружено, что аносмия (потеря запахов) и дисгевзия (потеря вкуса) были связаны с самым высоким процентом испытуемых с повышенной скоростью выработки IgG. Возникло предположение, что повышенный ответ антител у таких пациентов может быть связан с персистенцией (длительное сохранение вируса в организме хозяина) SARS-CoV-2 в обонятельной луковице, которая через местное воспаление и высвобождение антигенов поддерживает и усиливает ответ антител.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов подтвердил, что полученные данные действительно могут говорить о поражении обонятельной луковицы и нейронов, связанных со вкусовыми рецепторами. В обонятельной луковице много клеток с рецепторами АСЕ2, с которыми связывается коронавирус. При ее поражении туда стягивается много лимфоцитов и иммунный ответ усилен.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также