18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Ученые описали синдром постковидной тахикардии

Синдром посковидной тахикардии выявляется у 25-50% переболевших

Ученые описали синдром постковидной тахикардии
Источник изображения: Сибмеда

Известно, что постковидный синдром может проявляться такими симптомами как усталость, снижением переносимости нагрузок, болями в груди, нарушением когнитивных функции, одышкой, головными болями и т.д. Также весьма распространенная жалоба пациентов – ощущение усиленного сердцебиения.

С ощущением учащенного, усиленного сердцебиения сталкиваются порядка 25%-50% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в период последних 12 недель, и 9%, перенесших ковид в течение 6 месяцев на момент жалоб. Увеличение частоты сердечных сокращений может проявляться в виде синдрома постуральной ортостатической тахикардии или неадекватной синусовой тахикардии.

Группа врачей опубликовала в журнале The American Journal of Medicine описание синдрома постковидной тахикардии – о выводах ученых сообщает Медвестник. Авторы рекомендуют при жалобах на учащенное сердцебиение провести первичное обследование сердечно-сосудистой системы. Пациентам следует провести ЭКГ в течение 24 часов – при выявлении ортостатической неустойчивости следует выполнить тилт-тест или активную ортостатическую пробу.

Чтобы исключить сердечно-сосудистые патологии рекомендуется назначить трансторакальную эхокардиографию. У 27-60% пациентов после коронавируса выявляют миокардит при проведении МРТ сердца и сосудов. Миоперикардит может быть причиной тахикардии, поэтому МРТ сердца имеет смысл назначить при жалобах на боль в груди, повышение кардиальных биомаркеров и типичных изменениях на ЭКГ.

Также целесообразно провести исследования крови (аутоиммунные биомаркеры, эндокринологические исследования, биомаркеры воспаления, уровень гемоглобина), а для исключения легочных патологий – определение периферической сатурации кислорода, КТ грудной клетки и спирометрию.

Авторы работы также дали рекомендации по лечению синдрома постковидной тахикардии и программе реабилитации.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также