18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Ученые изучили влияние вируса папилломы человека на развитие рака шейки матки in situ

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – пусковый фактор возникновения рака шейки матки

Ученые изучили влияние вируса папилломы человека на развитие рака шейки матки in situ
Источник изображения: pexels.com

Злокачественные опухоли репродуктивной системы – одни из самых распространенных в общей структуре онкологических патологий у женщин, а рак шейки матки – одна из наиболее часто встречаемых форм новообразований. Томские ученые определили вирусную нагрузку вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска у пациенток с диагнозом рак шейки матки in situ.

Исследование провели сотрудники Томского государственного университета и НИИ онкологии ФГБНУ «Томский национальный медицинский центр РАН». Результаты были представлены в сборнике тезисов международной научно-практической конференции молодых ученых в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio.

Рак шейки матки in situ – это нулевая стадия заболевания, при которой злокачественные процессы локализуются в эпителии шейки матки, не затрагивая базальную мембрану.

Пусковым фактором возникновения рака шейки матки более чем в 90% является инфицирование вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР). Задачей ученых было найти, типировать и определить вирусную нагрузку ВПЧ высокого канцерогенного риска у женщин с диагнозом рак шейк матки in situ.

К исследованию были привлечены 27 пациенток в возрасте от 24 до 79 лет с озвученным диагнозом. Наличие ВПЧ-позитивного рака шейки матки in situ, ассоциированного с одним или несколькими типами ВПЧ было обнаружено у 63% из них, и у 37% ВПЧ в опухоли выявлен не был.

Генотипирование вирус-положительных образцов продемонстрировало преобладание ВПЧ 16 типа – в 76,5% случаев. На втором месте по встречаемости – ВПЧ 33 и 56 типа (17,7%).

По части микст-инфицирования было обнаружено, что преобладает моно-инфицирование (70,5%), сочетание двух и более генотипов встречается реже.

Таким образом, исследование показало высокий уровень инфицированности вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска в исследуемой выборки пациенток с раком шейки матки in situ, наличие высокого уровня клинической значимой нагрузки и преобладание ВПЧ 16 типа.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Начальную стадию трудно совоевременно диагностировать, тем интереснее результаты. Надо мамам девочек задуматься и сделать дочерям прививку от ВПЧ.
Добавить комментарий
Читайте также