18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Назальную вакцину от COVID-19 планируют зарегистрировать в 2022 году

НИИ гриппа приступает к клиническим исследованиям назальной вакцины от коронавируса

Назальную вакцину от COVID-19 планируют зарегистрировать в 2022 году
Источник изображения: pexels.com

Назальная вакцина в форме капель для носа против коронавирусной инфекции, разработанная НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева, получила название «Корфлювек». Создатели надеются, что в следующем году препарат уже будет зарегистрирован.

О назальной вакцине «Корфлювек» рассказала заместитель директора по научной работе НИИ гриппа Дарья Даниленко на Петербургском международном форуме здоровья.

Вакцина «Корфлювек» разрабатывается на основе аттенуированного гриппозного вектора. Прежде всего, она разрабатывается как вакцина от коронавируса, но в последствии это может быть вакцина и от ковида, и от гриппа, - передает Фармацевтический вестник.

В начале осени директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов говорил об эффективности вакцины против COVID-19, доказанной в ходе доклинических исследований. К концу этого года могут начаться испытания препарата с участием добровольцев. И, по словам разработчиков, в 2022 году препарат будет зарегистрирован.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также