18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Изобретён новый способ измерения уровня глюкозы без прокола

Переносное неинвазивное устройство для мониторинга глюкозы облегчит жизнь больным с диабетом

Изобретён новый способ измерения уровня глюкозы без прокола
Источник изображения: news.psu.edu

Пациенты с сахарным диабетом традиционно измеряют уровень глюкозы, прокалывая палец руки. Делать это приходится ежедневно, и только у немногих есть подкожный датчик, позволяющих избежать этой неприятной процедуры. Новое изобретение сделает ежедневный ритуал более комфортным – ученые представили датчик, который может определять уровень глюкозы в поту человека.

Исследователи из Пенсильвании разработали первый в своем роде прототип переносного неинвазивного устройства для мониторинга глюкозы. Устройство надевается на руку человека – оно состоит из электронного датчика, прикрепленного к миниатюрной камере с щелочным раствором.

Биосенсор создан с применением лазеро-индуцированного графена в основе, а также сплава из золота и никеля. Никель отличается высокой чувствительностью к глюкозе, а золото снижает потенциальный риск аллергических реакций. Исследователи предположили, что биосенсор из графена со сплавом никель-золото сможет обнаруживать глюкозу в поту человека, даже если она присутствует в низких концентрациях.

Несмотря на то, что пот показывает низкую концентрацию глюкозы по сравнению с кровью (концентрация глюкозы в поту примерно в сто раз меньше, чем в крови), такой чувствительный датчик позволяет отследить параметры: измерения глюкозы с помощью этого устройства в ходе эксперимента сопоставлялись с данными мониторинга, выполненного традиционным способом по крови.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Не верю этому новшеству
Добавить комментарий
Читайте также