18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

1

Создан тест для диагностики психических расстройств с точностью 95%

В основе методики – анализ липидного состава крови

Создан тест для диагностики психических расстройств с точностью 95%
Источник изображения: ru.freepik.com

Международной командой учёных, в которую вошли специалисты из России, Китая и Германии, создан биохимический тест, позволяющий диагностировать психические расстройства – в том числе, депрессию. По итогам испытаний точность метода составила 95%.

Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий (входит в группу ВЭБ.РФ) прокомментировал, что шизофрения, депрессия и другие психические заболевания характеризуются изменениями работы мозга, которые, в том числе, можно видеть по изменениям работы белков и активности генов. Новый тест основан на анализе липидного состава крови, который, по словам учёного, является «универсальной подписью психического расстройства», – цитирует ТАСС.

Тест, по результатам исследований, работает эффективно – с точностью выше 95%. Его уже прошли более 1 тысячи добровольцев без диагностированных психических расстройств. После получения тревожных результатов некоторые обратились к психиатру, и у них была выявлена «серьёзная депрессивная симптоматика».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также