18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Сибирские хирурги восстановили девушке часть лица с помощью нанокерамического импланта

Онкологи из Томска провели первую в России операцию по установке лицевого импланта

Сибирские хирурги восстановили девушке часть лица с помощью нанокерамического импланта
Источник изображения: риа ами

Уникальную операцию провели в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Врачи с помощью импланта закрыли дефект костных тканей лица девушке, пережившей остеогенную саркому.

По сообщению РИА АМИ, помощь потребовалась 26-летней пациентке, которая в ходе удаления злокачественной опухоли лишилась части верхней челюсти. Из-за этого у неё появились трудности с приёмом пищи и ведением разговора. Кроме того, у девушки появился симптом двоения в глазах, поскольку глазное яблоко утратило твёрдую опору и держалось только на мышцах.

Специалисты ТГУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН изготовили для девушки имплант из пористой нанокерамики, который помог восстановить контур лица. А твёрдое небо хирурги сформировали из мягких тканей и кости голени пациентки. Так врачи преодолели и функциональные, и эстетические проблемы, полученные вследствие оперативного лечения опухоли.

По словам экспертов, пористая нанокерамика – подходящий для изготовления имплантов материал. Она отличается хорошей  биосовместимостью и не токсична. Риск нежелательных реакций со стороны организма после её применения минимален.

Ранее на портале «Сибмеда» публиковался материал об исправлении дефектов костей черепа, написанный с участием врачей-хирургов Федерального центра нейрохирургии. В статье Операции по реконструкции черепа специалисты рассказали о высокотехнологичной помощи, доступной жителям Новосибирска.  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также