18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Ученые из Ульяновска выращивают «искусственную кожу»

Российские ученые создают аналог человеческой кожи

Ученые из Ульяновска выращивают «искусственную кожу»
Источник изображения: www.pixabay.com

Работа над созданием «искусственной кожи» уже ведется, а завершить ее планируется в следующем году. Тогда миру будет представлен аналог человеческой кожи, подходящий для трансплантации.

Выращиванием «искусственной кожи» занимаются ученые из Ульяновского педагогического университета. Они работают в центре фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии, открывшемся в 2015 году. Об этапах их деятельности рассказали РИА Новости.

Первым продуктом, который ученые готовы представить уже в этом году, станут фибропласты кожи человека и стволовые клетки. Их предполагается использовать в лечении ожогов, язв, травм кожи, а также для тест-систем, применяемых в косметических и фармацевтических компаниях. Клеточный продукт будет поставляться в больницы и другие учреждения медицинского направления.

В дальнейшем ученые рассчитывают получить более сложный многослойный клеточный продукт – «искусственную кожу», аналогичную человеческой. К этому этапу работы подключатся сотрудники НИИ Цитологии Санкт-Петербурга. Работу по созданию эквивалента кожи планируется завершить в 2016 году.
 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также