18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

По вине редкой патологии женщина слышала звуки своего тела

Молодая американка слышала, как работают внутренние системы ее организма

По вине редкой патологии женщина слышала звуки своего тела
Источник изображения: www.pixabay.com

Между внутренним ухом и головным мозгом 27-летней американки образовалось отверстие, из-за которого она слышала звуки, издаваемые внутренними системами ее организма.

История 27-летней Райчел Пайн рассказана на сайте dailymail.co.uk. В какой-то момент жизни молодая американка начала испытывать тревожные состояния: головокружение, тошноту, нарушение равновесия. А позже к ним присоединились новые симптомы. Рейчел стала слышать звуки работы собственного организма. Она отчетливо слышала стук сердца, звуки переваривания еды в пищеварительном траке, движение мышц и даже то, как движутся вправо-влево ее глаза. По признанию пациентки, жить с такими необычными симптомами было невыносимо тяжело.

Много месяцев ей пришлось ходить по врачам, но никто не мог поставить ей точный диагноз. Версии звучали разные: от мигрени до неизвестного патологического состояния, с которым придётся мириться всю жизнь. Помогли ей только в медицинском центре Калифорнийского университета, спустя семь месяцев. Проведя диагностику, ей поставили диагноз – SSCD (растрескивание верхнего полукружного канала). Это редкая патология, при которой в полукружном канале внутреннего уха человека образуется отверстие, ведущее к головному мозгу. Один случай на полмиллиона – такова статистика по данному заболеванию.

После постановки диагноза пациентка была успешно прооперирована с помощью малоинвазивного хирургического метода, не требующего длительной реабилитации.
 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также