18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Ограничение калорийности рациона ведёт к омоложению иммунитета

Учёные изучили воздействие ограничения калорий на иммунную функцию

Ограничение калорийности рациона ведёт к омоложению иммунитета
Источник изображения: pexels.com

Изучение влияния калорийной пищи на старение организма и развитие заболеваний ведётся уже давно – учёные пытаются объяснить, как умеренные диеты сказываются на активном долголетии. Новое исследование показало влияние рациона питания на функцию вилочковой железы – важного элемента иммунной системы.

Десять лет назад в Национальном институте США по проблемам старения был проведён эксперимент CALERIE, задачей которого было показать – а приведёт ли сокращение калорий к увеличению продолжительности жизни и укреплению здоровья у людей?

Участниками эксперимента стали люди от 25 до 45 лет, не страдающие никакими заболеваниями, в том числе ожирением. Их разделили на две группы, и для каждой прописали свой рацион: первые питались как обычно, а для вторых ограничили приём калорий, разработав сбалансированную схему питания. После двух лет наблюдений результаты оказались такими: у последних произошло снижение риска развития возрастных сердечно-сосудистых и метаболических патологий, – рассказывает Хайтек.

Учитывая достижение коллег, новое исследование провели учёные Йельского университета. Их задачей было разобраться с механизмом воздействия ограничения калорий на работу иммунной системы. И эта взаимосвязь была найдена.

С годами размеры вилочковой железы (или тимуса), которая является важным элементом иммунной системы, уменьшаются. Сокращаясь, вилочковая железа перестаёт вырабатывать Т-клетки, понижая способность иммунитета противостоять инфекционным заболеваниям. Этим объясняется большая предрасположенность людей старшего возраста к ряду болезней.


В эксперименте CALERIE было отмечено, что у группы участников со сниженной калорийностью блюд объём тимуса за два года немного увеличился, что сопровождалось ростом индикаторов производства новых Т-клеток.

Учёные нового эксперимента оценили действие иммунной системы в образцах жировой ткани живота и оказалось, что ген PLA2G7, который кодирует белок, участвующий в метаболизме жира, подавляется в результате сокращения калорий. Исследователи сделали вывод, что этот ген может играть роль в улучшении функции тимуса.

Гипотеза была проверена на грызунах, которым подавили экспрессию гена PLA2G7. Когда мыши достигли старости, их тимус не уменьшился в размере. Кроме того, у них снизилась масса жира и количество провоцирующих воспаление веществ.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также