18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Новосибирские врачи спасли женщину с редкой патологией сосудов легких

В Центре Мешалкина выполнили операцию женщине с двусторонней артериовенозной мальформацией

Новосибирские врачи спасли женщину с редкой патологией сосудов легких
Источник изображения: Архив Сибмеда

Жительница Улан-Удэ попала в Центр Мешалкина с диагнозом двусторонняя артериовенозная мальформация в нижних долях обоих легких. Это редкая врожденная патология легочных сосудов, которая прогрессирует с возрастом. Операция, проведенная новосибирскими хирургами, позволила остановить болезнь – и теперь женщина в буквальном смысле слова может дышать полной грудью.

На момент обращения в клинику 50-летняя жительница Улан-Удэ не могла свободно передвигаться без кислородной маски. Врачи констатировали выраженную дыхательную недостаточность: сатурация в покое составляла 68% при норме от 92%.

Пациентке мог помочь единственный метод лечения – эмболизация (эндоваскулярное вмешательство с целью закупорки патологического кровеносного сосуда специальным веществом).

Первым этапом малоинвазивной эндоваскулярной процедуры хирурги закрыли патологическое сообщение между сосудами левого легкого, а через 10 дней выполнили второй этап – закрыли артериовенозную мальформацию правого легкого. После этого сатурация составила 97 %.

Олег Крестьянинов, заведующий научно-исследовательским отделом эндоваскулярной хирургии прокомментировал, что результат от вмешательства был очевиден сразу – насыщение крови кислородом росло в процессе операции. После операции женщина задышала полной грудью без вспомогательных устройств, что позволило значительно повысить качество ее жизни.

Хирургическим лечением данной редкой патологии легочных сосудов занимаются единичные центры в нашей стране – клиника Мешалкина в их числе. Добиваться результата в лечении такой категории пациентов центру помогает накопленный опыт в области рентгенэндоваскулярной хирургии. Ежегодно в Центре Мешалкина проводят около 19 000 рентгенэндоваскулярных исследований и вмешательств, – сообщает пресс-служба клиники.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также