18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Юлия Моисеева

Новосибирские учёные создали систему сверхранней диагностики рака

Учёные новосибирского «Вектора» разработали тест-систему, выявляющую рак на ранней стадии

Новосибирские учёные создали систему сверхранней диагностики рака
Источник изображения: архив Sibmeda

Учёные государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» создали систему, позволяющую диагностировать рак на ранней стадии по ДНК.

Как сообщает ТАСС, согласно новой технологии, начало болезни определяется по наличию модифицированных макромолекул, характерных для раковой клетки. Ранее признаком рака считались специфические опухолевые белки, которые появляются лишь на поздней стадии онкологического заболевания.

Как рассказал один из разработчиков тест-системы, научный сотрудник «Вектора» Виталий Кузнецов, аналогичная технология существует и за рубежом, однако у нас она не сертифицирована.

Для диагностики по новой технологии требуется несколько миллилитров крови. Результаты анализа будут готовы через 4-5 часов.

Сейчас учёные разрабатывают тест-систему для одного из самых распространённых видов онкологического заболевания – рака прямой кишки и толстого кишечника. Далее специалисты возьмутся за разработку анализаторов рака лёгких, желудка и молочной железы. Они хотят добиться того, чтобы такую методику включили в список обязательных видов медицинского обследования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также