18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

6

Новосибирские учёные разрабатывают новый щадящий метод радиационного лечения опухолей мозга

Учёные Института ядерной физики исследуют метод микропучковой рентгеновской терапии злокачественных опухолей мозга

Новосибирские учёные разрабатывают новый щадящий метод радиационного лечения опухолей мозга
Источник изображения: http://www.sbras.info/

В отличие от стандартной радиационной терапии, предлагается облучать пациента не сплошным пучком излучения, а «нарезанным» через решётку. В этом случае здоровая ткань получает меньшие повреждения и способна регенерировать после того, как опухолевая погибает.

Об экспериментах сообщает «Наука в Сибири». В качестве подопытных моделей учёные используют генетические линии мышей с привитой опухолью.

Также в процессе учёными было установлено, что при введении в организм мыши наночастиц марганца они концентируются в районе опухоли и при облучении усиливают терапевтический эффект.

В настоящее время сотрудниками Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН разрабатывается технология изготовления необходимых коллиматоров — устройств для получения параллельных пучков.

Также исследователи работают над подбором оптимальных параметров пучка с дозой облучения, максимально безвредной для здоровых тканей организма.

По словам учёных, пока ещё идёт этап разработки методики, и рано говорить о её внедрении в медицину. Однако если эксперименты покажут желаемый эффект, это будет основанием для того, чтобы строить специальные ускорители при клинике.

В следующем году учёные в сотрудничестве с ФИЦ ИЦИГ СО РАН планируют продолжать эксперименты по отработке метода микропучковой рентгеновской терапии на лабораторных животных. Работа осуществляется в рамках гранта РНФ. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Вылечат все опухоли и будут они здоровенькие, а пациент сам вылечится..
Добавить комментарий
Читайте также