18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Новая система для хранения донорских органов вне тела стала прорывом

Аппарат сохраняет печень «живой» в течение одной недели

Новая система для хранения донорских органов вне тела стала прорывом
Источник изображения: sibmeda

В Университете Цюриха разработали аппарат, который может восстанавливать печень и сохранять её функции вне тела на протяжении одной недели. Эксперты уверены, это изобретение спасёт жизни многих пациентов с патологиями печени или раком.

До этого момента печень вне тела могла сохранять функциональность всего 12 часов. С помощью новой уникальной системы этот период увеличился до 7 дней, – сообщается на сайте Университета.

Благодаря инновационной технологии поврежденный орган может не просто храниться, но и восстанавливаться. Таким образом, даже орган умершего человека, изначально непригодный для пересадки, может стать подходящим.

В основе сложной технологии – перфузионная система, имитирующая большинство основных функций организма, близких к физиологическим. Перфузия в течение 7 дней позволяет восстановить поврежденную печень, очистить её от жировых отложений, запустить процессы регенерации.

Это изобретение называют крупным прорывом в трансплантационной медицине. Успех этой уникальной перфузионной системы, которая разрабатывалась в течение четырех лет группой хирургов, биологов и инженеров, открывает путь для многих новых применений в трансплантационной и онкологической медицине, помогая пациентам, для которых нет доступных трансплантатов печени – сказано в сообщении.

В результате первых проведенных исследований шесть из десяти органов, которые ведущие европейские центры признали непригодными для трансплантации, восстановились в течение недели. Теперь медикам предстоит использовать органы после перфузии на аппарате для трансплантации пациентам, которые в этом нуждаются.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также