18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024
10

Московский профессор рассказал, почему у женщин спина болит чаще

Московский профессор рассказал, почему у женщин спина болит чаще
Источник изображения: www.sibmeda.ru

В Новосибирск приехал один из ведущих специалистов Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова (Москва) Сергей Васильевич Колесов, заведующий хирургией позвоночника, доктор медицинских наук, профессор, провести несколько операций и проконсультировать новосибирских пациентов.

http://neuronsk.ru/
«Я специализируюсь на деформациях позвоночника, –  объясняет своё присутствие в Новосибирске Сергей Васильевич, –  это особый вид хирургии позвоночника, который требует использования определенной техники при проведении операции. Ведь в основном все эти операции травматичные».

По словам эксперта, деформации позвоночника могут произойти в любом возрасте, например, у еще совсем маленьких детей. Чаще их можно встретить у пациентов подросткового возраста. Однако и возрастной сколиоз никто не отменял. Главное, не допустить развитие отклонения, не затягивать, так как все это чревато болевым синдромом, негативными изменениями во внешности и инвалидностью.

Согласно статистике, в 80% случаев подобный диагноз ставят женщинам, только в 20% – мужчинам. «Так распорядилась природа: женщины носители гена сколиоза и передают его, - рассказывает Сергей Васильевич. – Поэтому чаще моими пациентами являются женщины».

Поэтому большинство деформаций позвоночник носит наследственный характер. Однако есть иные случаи, когда деформации развились после травмы позвоночника, переломов, при неудачно выполненных хирургических вмешательствах, намного реже вследствие генеративных изменений, например, из-за стирания межпозвонковых дисков. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также