18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Учёные выяснили, как физическая активность влияет на развитие опухолей

Исследователи обнаружили, что высокоинтенсивные тренировки способны уменьшить опухоль

Учёные выяснили, как физическая активность влияет на развитие опухолей
Источник изображения: "Сибмеда"

Датские учёные с помощью эксперимента установили, что занятия бегом способны повлиять на размер опухоли у мышей в сторону её уменьшения. Исследователи связывают такой эффект с выбросом адреналина.

Как сообщает Medical press, учёные установили, что у лабораторных мышей, которые активно бегали в колесе, размер опухоли уменьшился до 50%, по сравнению с мышами, которые вели малоактивный образ жизни.
  
Исследователи объясняют такой эффект тем, что во время высокоинтенсивных физических занятий происходит выброс адреналина. Этот гормон помогает клеткам иммунной системы, убивающим раковые клетки, проникнуть в опухоль.
  
Пернилла Хойман, старший автор исследования, отметила, что один из распространённых вопросов, который задают онкологические пациенты своим врачам, связан с физической активностью.

И, если ранее было трудно консультировать людей с онкозаболеванием об интенсивности тренировок, которую они могут себе позволить, отмечает Хойман, то полученные данные говорят в пользу высокой интенсивности, чтобы спровоцировать хороший выброс адреналина.

Однако пока это ещё только предположение. Авторы отмечают, что необходимо получить более подробную информацию о воздействии физических упражнений на развитие рака, а также убедиться, что полученные наблюдения верны и для людей. Следующим шагом станет исследование комбинированного воздействия противораковых препаратов и физических упражнений на опухоли.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также