18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Марина Кучеренко

Капли крови из пальца недостаточно для анализа

Анализ крови из пальца может быть недостоверным

Капли крови из пальца недостаточно для анализа
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Американские исследователи разъяснили, почему анализ крови из пальца может быть недостоверным. Прокомментировать эту новость «Сибмеда» попросила главного врача клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО-Новосибирск Позднякова Андрея Сергеевича. 

Специалисты из Америки объявили, что исследования, для которых требуется лишь капля крови, не всегда показывают достоверный результат. Конкретно это касается различных тест-систем, которые используются в домашней диагностике.

Во-первых, лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием, функционал которого никаким образом не может воспроизводиться в глюкометрах и других подобных устройствах. Во-вторых, для проведения исследования требуется определённое количество биоматериала, а не одна капля крови.

Эксперимент показал, что результаты исследований зависят от того, какой объем крови был взят. Сначала были изучены 20-микролитровые дозы крови от 11 доноров, а потом 10-микролитровые дозы от 7 доноров. (Кровь исследовали на гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты и т.д.) Достоверными оказались те результаты, где крови было взято больше – не одна капля, а минимум шесть.

Андрей Сергеевич, отвечая на вопрос журналиста, пояснил: «То, что кровь из пальца не лучший объект для некоторых лабораторных исследований, для нас не новость. Ведь не случайно для диагностики, например,  сахарного диабета, анемий и других заболеваний по стандартам ВОЗ используется  венозная кровь. И эти рекомендации ВОЗ разрабатывает на основании изучения не 7-10, а многих тысяч исследований образцов крови. Вы спросите: «А как же глюкометры?».  Портативные приборы для домашнего использования, такие как глюкометры и другие, предназначены не для диагностики, а для контроля за лечением заболевания, а это принципиальная разница. К примеру, уровень масла в двигателе ты можешь проверить щупом сам, но для точной диагностики проблем с двигателем обратишься в оснащённый специальным оборудованием автосервис.»
   



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также