18+
Тема дня
В Новосибирске научат спасать жизни: желающих приглашают на флешмоб «Запусти сердце»

11 октября в 10:00 на стадионе «Локомотив-Арена» в Новосибирске пройдет масштабный образовательный флешмоб, приуроченный ко Всемирному дню «Запусти сердце». Организаторы приглашают всех желающих бесплатно освоить навыки базовой сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи, чтобы в критической ситуации каждый мог спасти жизнь человеку до приезда врачей.

2 октября 2026
5

Как электронейростимуляция помогает при лечении пациентов с болезнями ЦНС?

Как работает метод электронейростимуляции и почему он так эффективен?

Как электронейростимуляция помогает при лечении пациентов с болезнями ЦНС?
Источник изображения: ООО "Нейро-Пульс"

Относительно недавно для лечения заболеваний нервной системы медики начали применять неинвазивную электронейростимуляцию. 

Неинвазивная (без хирургического вмешательства) электронейростимуляция предполагает воздействие электрическими импульсами на нервные клетки спинного или головного мозга.

Как именно работает данная технология? Учёные и исследователи приводят следующую метафору. Представьте, что человеческий мозг покрыт клавишами управления. При нажатии на определённую «клавишу» будут запускаться те или иные физиологические процессы в мозгу.

Можно, например, «нажать клавишу» и стимулировать более активную когнитивную функцию мозга, в результате чего у человека будут наблюдаться улучшение концентрации внимания, улучшение памяти и рост скорости связей между нейронами.

Учёные уже обнаружили такого рода «клавиши» – особые участки в мозгу, которые отвечают за нормальное функционирование нервной системы и отдельных ее составляющих. Стимулирование данных зон могло бы позволить мозгу запускать процессы регенерации нейронов и восстанавливать их нормальное функционирование. 

Такими «клавишами», оказывающими на мозг точечное воздействие, можно считать электронейростимуляцию. Электронейростимуляция подразумевает подачу на определенные участки мозга электрических импульсов, которые активируют те или иные физиологические функции.

Данный подход демонстрирует высокую эффективность. Например, в 63% случаев наблюдается снижение частоты приступов эпилепсии, в 87% случаев наблюдаются улучшения мозговой гемодинамики, а в 34% случаев электронейростимуляция помогает справиться с острой формой депрессии*.

Активно разрабатываются устройства, использующие электронейростимуляции в своей работе. Например, «Нейро-Пульс», резидент Сколково, который в настоящее время готовится к массовому производству. «Нейро-Пульс» сможет использоваться как при лечении заболеваний нервной системы, так и с последствиями заболеваний ЦНС: депрессии, нарушения памяти и внимания, бессонницы. 

В ближайшее время мы сможем наблюдать популяризацию электронейростимуляции, а сама технология будет активно развиваться. 

*по результатам исследований, проведённых ООО «Нейро-Пульс».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также