18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Артем Попов

Эксперты рассказали о причинах развития рассеянного склероза

Врачи получили последние данные по диагностике и причинам развития аутоиммунных заболеваний нервной системы

Эксперты рассказали о причинах развития рассеянного склероза
Источник изображения: www.sibmeda.ru

Аутоиммунными заболеваниями нервной системы страдает порядка 5-7% населения планеты. Часто они поражают людей молодого трудоспособного возраста, причём женщины подвержены им больше, чем мужчины.
    
«Областная школа неврологов», прошедшая в ГНОКБ 15 декабря, была посвящена проблеме аутоиммунных заболеваний нервной системы. Как рассказала Надежда Алексеевна Малкова, д.м.н., руководитель Центра рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний нервной системы, в декабре «специализированной работе с больными с рассеянным склерозом исполняется 35 лет».
«Путь долгий, мы накопили определённый опыт, знания и сегодня хотели бы поделиться ими», – начала она выступление перед коллегами.

К аутоиммунным заболеваниям нервной системы, в частности, относятся такие тяжёлые заболевания как рассеянный склероз, острый рассеянный энцефаломиелит, оптиконейромиелит, миастения, воспалительные острые и хронические полинейропатии.
 
На сегодня проблема аутоиммунных заболеваний в неврологии становится всё более актуальной. Особенно трагично, что ими болеют люди молодого трудоспособного возраста. В определённый момент иммунная система обращает свою агрессию не на чужеродные объекты, а на ткани собственного организма, и возникают те или иные аутоиммунные заболевания. Часто в основе лежит генетическая дефектность. Нередко непосредственную причину указать сложно, роль могут играть много факторов.

Пусковым механизмом, в частности, может быть вирусная или бактериальная инфекция, сильный стресс, иногда введение вакцин. Заболевания носят, как правило, хронический характер, атаки иммунной системы повторяются неоднократно. Все они имеют прогрессивное и агрессивное течение, существенно снижают качество жизни человека и требуют длительной дорогостоящей терапии.

«Количество аутоиммунных заболеваний нервной системы постоянно увеличивается. Классификация этих заболеваний говорит о том, что их очень много, и они все очень разные, поражаются самые различные структуры нервной системы. Но они объединяются основами патогенеза (аутоиммунная агрессия), принципами диагностики и лечения», – рассказала Надежда Малкова.
  
Учение об аутоиммунных заболеваниях продолжает развиваться, в 2015 году появилась новая группа заболеваний – нейрооптикомиелит ассоциированные расстройства.  
 
Успех лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями нервной системы сильно зависит от того, насколько рано поставлен диагноз и насколько своевременно и адекватно назначено лечение. Поэтому очень важно добиться выявления этих заболеваний на самых ранних стадиях. 

Новость по теме: «В Новосибирске прошла областная школа врачей-неврологов»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также