18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Бороться с мужским бесплодием будут с помощью роботов

Немецкие учёные разработали спермоботов для борьбы с низкой подвижностью сперматозоидов

Бороться с мужским бесплодием будут с помощью роботов
Источник изображения: www.pubs.acs.org
В Германии разработаны микроботы, призванные бороться с низкой подвижностью мужских сперматозоидов. Ожидается, что разработка окажется эффективнее существующих способов искусственного оплодотворения.

Сотрудники Лейбницкого института материаловедения и физики и Хемницкого технического университета создали микроботов, повышающих подвижность сперматозоидов и, как следствие, избавляющие от мужского бесплодия. Публикация об исследовании размещена на сайте Nano Letters.

Одна из основных причин неспособности зачать ребёнка у мужчин – астенозооспермия, или низкая подвижность сперматозоидов. Из-за слабых движений жгутика, сперматозоид остаётся практически неподвижным, и, соответственно, слияние половых клеток становится невозможным.

Роботизированные жгутики, названные спермоботами, призваны решить эту проблему. Микроспирали, управляемые дистанционно, захватывают сперматозоид со стороны жгутика, а затем толкают его к яйцеклетке, выполняя роль двигателя.

Ранее авторы предлагали использовать в тех же целях сужающиеся микротрубки, которые захватывали сперматозоид со стороны головки. Но эта разработка оказалась менее эффективной, поскольку для высвобождения сперматозоида трубку необходимо было каким-либо образом разворачивать в нужном направлении.

На данный момент пройдены испытания в лабораторных условиях. Авторы заявляют, что применяемые сейчас методы искусственного оплодотворения дают положительный эффект в 30% случаев. Ожидается, что спермоботы, пройдя ряд доработок, покажут более высокую эффективность и будут применяться для оплодотворения.

Новость по теме:«Немецкий плотник разработал новый способ мужской контрацепции»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также