18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

7

Аутизм может развиваться под воздействием окружающей среды

Социальный аутизм может быть связан с состоянием хронической тревоги

Аутизм может развиваться под воздействием окружающей среды
Источник изображения: sibmeda

Российские учёные пришли к заключению, что признаки аутизма могут появляться не только под воздействием генетических факторов, но и под влиянием внешних условий. Провоцировать заболевание может длительное нахождение в неблагоприятной социальной среде.

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН провели научный эксперимент с участием мышей, – сообщает «Наука в Сибири». Сначала они формировали у животных разные типы социального поведения. Мыши жили в клетках с прозрачными перегородками, которые раз в день открывались. Отсутствие преграды провоцировало агрессивное взаимодействие между самцами, которое, в свою очередь, вызывало состояние выраженной тревоги. После 20 дней такого агрессивного общения к мышам подсаживали новых миролюбивых партнёров и смотрели, как строится новое общение.

Миролюбивые животные, которые изначально не участвовали в агрессивных схватках, вели себя спокойно и стремились наладить «дружественное» общение. Агрессивные самцы по-прежнему стремились атаковать, а особи подчиненного типа забивались в угол и не реагировали на попытки нового приветливого партнера наладить общение.

У мышей, на которых изначально повлияли агрессивные контакты, прослеживалось изменение поведения. Они много времени занимались чисткой своего тела, вели себя заторможено и индифферентно. Проявлялись симптомы, схожие с признаками аутизма у людей. Учёные констатировали, что к изменению привело длительное нахождение в агрессивной среде, формирующее паталогические состояния, в частности, чувство хронической тревоги.

По словам руководителя проекта, д.б.н., профессора Наталии Кудрявцевой, эти симптомы являются основными признаками аутизма у людей. «Подтверждением правильности такой интерпретации поведенческих данных нам дали результаты исследований, показавшие изменение экспрессии генов аутизма в различных структурах мозга, выявленных у больных аутизмом», – прокомментировала эксперт.

 Читайте также: Посмотри на меня, малыш! Проблемы ранней диагностики аутизма у детей

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также