18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Марина Кучеренко

После пластических операций 40-летняя жительница Бразилии стала клептоманкой

Результатом пластических операций по увеличению груди и коррекции живота стала клептомания

После пластических операций 40-летняя жительница Бразилии стала клептоманкой
Источник изображения: www.pixabay.com

Операции по увеличению груди и пластике живота имели для жительницы Бразилии непредсказуемые последствия: у неё появилась непреодолимая тяга к кражам. После исследований медики поставили ей диагноз «клептомания».

История описана на сайте casereports.bmj.com. Речь в ней идёт о женщине, которая получила серьёзные осложнения после двух пластических операций. 40-летняя бразильянка, которая никогда не страдала психическими расстройствами, в послеоперационный период стала чувствовать повышенную сонливость, апатию, у неё появились провалы в памяти и дезориентация в пространстве. После проведения МРТ головного мозга у пациентки были диагностированы гипоксическо-ишемические поражения отделов головного мозга.

Вскоре к описанным симптомам присоединился ещё один: пациентка начала испытывать непреодолимую тягу к кражам. По завершению актов кражи она испытывала чувство облегчения. Врачи диагностировали у пациентки клептоманию.

Другой источник, www.livescience.com, сообщает, что за те две недели, пока её преследовали навязчивые мысли о кражах, бразильянка успела нарушить закон. Выбрав в магазине подарок для подруги дочери, она засунула его в сумочку, пройдя мимо кассы. Женщину поймали и отпустили только тогда, когда получили информацию о её психическом состоянии.

После происшествия, спустя несколько дней, функции мозга восстановились, и опасная симптоматика прошла. Врачи подтверждают, что случаи развития клептомании после черепно-мозговых травм и нарушений кровотока в отделах головного мозга периодически встречаются в медицинской практике.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также