18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Купероз на лице: как предупредить осеннее обострение?

Врач-косметолог рассказала, как защитить кожу от «сосудистых звёздочек»

Купероз на лице: как предупредить осеннее обострение?
Источник изображения: pixabay.com

Наступила холодная погода, а это значит, что обладательницы чувствительной кожи могут столкнуться с неприятными проявлениями – покраснением, шелушением, а также расширенными капиллярами. Именно осенью и зимой обостряется проявление купероза – «сосудистых звёздочек».

NL

Почему это происходит и можно ли как-то профилактировать этот неэстетичный эффект, рассказала Татьяна Музафярова, врач-косметолог, дерматовенеролог, консультант по косметологии компании NL International.

Ощущения жжения, пощипывания, а также покраснение, шелушение, расширенные капилляры – все эти проявления свойственны обладательницам чувствительного типа кожи.

«Очень часто провоцирующими факторами появления красноты и других вышеперечисленных симптомов являются факторы окружающей среды: тепловое воздействие – слишком жаркое помещение, влажность – особенно, в осенне-зимнем периоде», – поделилась Татьяна Музафярова.

Кроме этого, спровоцировать подобные проявления может употребление ряда пищевых продуктов: это острая пища, соевый соус, молочные продукты, алкогольные напитки, а также тяжёлые физические нагрузки и хронический стресс.

«Одной из ведущих теорий развития чувствительности кожи является теория сосудистого ответа. Ведь основное проявление – это покраснение и расширение капилляров (телеангиэктазии). Сосуды располагаются слишком поверхностно на лице. При провоцирующих факторах повышается кровоток. Сосуды остаются расширенными слишком долго и больше сузиться не могут, при условии, что факторы постоянно, в течение длительного времени продолжают воздействовать. Конечно, не малую долю, здесь играет наследственность», – поясняет косметолог. Последствием постоянной красноты может быть возникновение воспаления.

Для предотвращения появления таких симптомов, особенно, если у близких родственников были подобные проявления, необходимо соблюдать ряд правил:

1. В период солнечной активности (в Сибири – с февраля по октябрь) пользоваться солнцезащитными средствами (физический блокатор легче переносится чувствительной кожей – оксид цинка, диоксид титана).

2. Покраснение можно скрыть (закамуфлировать) зелёным пигментом.

3. В холодный период защищайте кожу от ветра и переохлаждения. Достаточно носить шарф, поднимать ворот свитера или куртки повыше. Обязательно пользуйтесь кремами с пометкой «защитный». Это более плотные по текстуре средства. При переходе из тёплого помещения на улицу или обратно, такой крем будет защищать кожу. Она будет постепенно нагреваться и охлаждаться.

4. Исключите резкие перепады температуры: сосуды, уже расширенные после мороза, будут испытывать колоссальную нагрузку в попытке ещё сильнее расшириться. Поберегите их!

5. Пользоваться кремами с противовоспалительными свойствами и антиоксидантными добавками. Ищите такие ингредиенты: азелаиновую кислоту, экстракт зелёного чая, корня солодки, витамин Е, С, ламинарии. Токоферол (витамин Е) при наружном применении будет прекрасно справляться с воспалениями, снимать раздражение, улучшать кровообращение. Ламинария, богатая кремнием, будут усиливать сияние кожи, бороться с птозом, успокаивать и снимать воспаление кожи.

6. При уже расширенных капиллярах необходимо обратиться к врачу для удаления сосудов лазерным и фотолечением.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также