18+

Елена Заиграева

9

Гериатрическая помощь: новое в практическом здравоохранении России

Людмила Канунникова: «Стратегическая задача – организовать гериатрическую службу в масштабах России, аналогичную педиатрической службе»

Гериатрическая помощь: новое в практическом здравоохранении России
Источник изображения: nogvv2.mznso.ru

С 1 января 2018 года впервые в тарифы ОМС включена медицинская помощь для пациентов старшего возраста по профилю «гериатрия» с диагнозом «старческая астения». О развитии гериатрии в России, предпосылках и первых достижениях порталу Sibmeda рассказала главный внештатный специалист гериатр Новосибирской области Людмила Канунникова. 


Людмила Канунникова, главный внештатный специалист гериатр Новосибирской области, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой медицинского права ФПК и ППВ НГМУ, юрист, председатель «Союза госпиталей ветеранов войн России». 


– Людмила Владимировна, можно пояснить, чем конкретно занимается гериатрия?

– Геронтология – это наука о механизмах старения, а гериатрия – это медицинская помощь гражданам старших возрастов.

– Чем вызвано внимание к гериатрии со стороны правительства, какие для этого имеются предпосылки?

– В масштабах Российской Федерации за последние пять лет вышло два указа Президента РФ по демографической политике в России. Дело в том, что статистически средняя продолжительность жизни россиян стала увеличиваться, это очень хорошо. Но, тем не менее, в масштабах России, соответственно, и стало увеличиваться количество граждан нетрудоспособного возраста. По данным Росстата на 01.01.2017г. их численность в России составляла 36 млн человек.

В связи с этим, Президентом РФ была поставлена задача: изменить политику по отношению к гражданам старших возрастов в сторону качества жизни и активного  долголетия. 


Когда принимался первый указ Президента РФ, то в России, как раз наблюдалось значительное снижение рождаемости и увеличение показателей смертности. 

Благодаря модернизации Российского здравоохранения и, в том числе, модернизации регионального здравоохранения, удалось значительно развить высокотехнологичные виды медицинской помощи, благодаря чему ежегодно, в пределах 1 млн граждан РФ, могли получить бесплатно по федеральной квоте высокотехнологичную медицинскую помощь на раннем этапе, которой ранее не было. И эти меры привели к хорошему результату: в 2015 году уже продолжительность жизни граждан РФ, в целом, выросла до 71,4 лет. Это был переломный период в масштабах России за все годы. 

ru.freepik.com

– Что изменилось в России в последнее время на законодательном уровне в отношении гериатрии?

– 5 февраля 2016 года вышло распоряжение правительства РФ №164Р «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения» до 2025 года. И буквально 29 января 16 года был подписан министром здравоохранения Вероникой Скворцовой приказ №38Н, который утвердил порядок оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия», данные документы стали основой для одного из приоритетных направлений системы здравоохранения в настоящее время. 

Также федеральным здравоохранением была назначена главный внештатный специалист гериатр РФ – доктор медицинских наук, профессор Ольга Николаевна Ткачёва, она же возглавила НИИ геронтологии и гериатрии. Это произошло впервые с 1999 года, когда назначили главного внештатного специалиста. 

– На что направлены эти документы, какие задачи они решают?

– Я бы хотела отметить, что во всех перечисленных мною документах есть очень важный момент: 

что старость – это не проблема, это нормальный физиологический процесс, а проблемой является инвалидизация и преждевременная смертность среди старшего населения. 

 

Дело в том, что в пожилом возрасте есть возраст-ассоциированные заболевания, такие как, гипертоническая болезнь,  ишемическая болезнь сердца,  сахарный диабет и другие, поэтому задача практического здравоохранения – выявить возраст-ассоциированные заболевания, профилактировать их ухудшения, своевременно диагностировать, лечить, реабилитировать и так далее. 

– Старческая астения – это конкретное заболевание?

– Старческая астения – это заболевание, в которое входит более 85 гериатрических синдромов. Гериатрия – это работа нескольких специалистов, то есть междисциплинарность на участке. По одному какому-то гериатрическому синдрому нельзя диагностировать старческую астению. 

Старческая астения – это совокупность синдромов: «плохо слышу», «плохо вижу», «стал забывать», «во время ходьбы шаткая походка», «увеличилось количество падений», «отмечаю недержание мочи», «отмечаю депрессию» и так далее. 

У кого-то это заболевание находится в начальной степени, у кого-то – в тяжёлой. Чтобы поставить диагноз «старческая астения», нужно не только оценить жалобы пациента, но и обязательно провести комплексную гериатрическую оценку. 

В этой оценке как раз проявляется междисциплинарность всех специалистов, которые выявляют гериатрические синдромы, с обязательным участием медицинских психологов, социальных работников. 

– Какие наиболее важные достижения по доступности гериатрической помощи можете отметить?

– К настоящему времени решены ряд вопросов по работе с федеральным фондом обязательного медицинского страхования. С 1 января 2018 года официально в профили оказания медпомощи включён профиль «гериатрия»,  ранее такого профиля не было. 

Также возникал другой вопрос: ведь у пожилого человека не одно заболевание, а несколько, часто 5 и более – следовательно, на него нужно больше финансовых затрат при лечении в стационарных условиях. 

И, в связи с тем, что появился профиль «гериатрия», появился код «старческая астения», на них теперь в финансировании системы ОМС увеличен коэффициент стоимости тарифа в 1,5 раза. Это очень хорошо. 

ru.freepik.com

– С какого возраста пациент может получить помощь врача-гериатра? 

– Если взять вышеуказанное распоряжение Правительства РФ, то там чётко указан контингент пациентов «60 лет и старше».

– Какой специалист направляет пациента к гериатру и по каким показаниям?

– К гериатру могут направить любые врачи-специалисты, но чаще с такими пациентами встречаются врачи-терапевты участковые, как в поликлинике по обращаемости, так и на дому. Граждане возрастной категории «60 лет и старше» разделяются на «крепких» и «хрупких» по признакам, выявленным в период проведения комплексной гериатрической оценки. «Крепкими» занимается врач-терапевт участковый, а если нужна консультация врача-гериатра, то она назначается при выявлении первых признаков старческой астении. 

Если «хрупкий» ходячий, то  лечение назначает  врач-терапевт с консультацией врача-гериатра. А если пациент маломобильный, прикован к постели, то врач-терапевт участковый назначает ему консультацию врача-гериатра на дому. Функционал врача-гериатра предусматривает выезд на дом по медицинским показаниям. При этом, важно отметить, что оказание медпомощи по профилю «гериатрия» относится к плановой, а не к экстренной медицинской помощи. 

– Чем отличается приём врача-гериатра от терапевта?

– Амбулаторный прием врача-гериатра – это первичная специализированная медико-санитарная помощь. Это значит, что врач-гериатр работает на приёме не как врач-терапевт, а как врач узкой специальности, то есть время на приёме у него, как у узких специалистов. В связи с этим, на приёме  врач-гериатр должен первые два часа проводить первым двум пациентам комплексную гериатрическую оценку, которая включает опросники, шкалы, анкетирование, осмотр пациента и так далее. 

– Как дальше будет развиваться гериатрическая служба в России?

– Задачи глобальные. 

Стратегическая задача – организовать гериатрическую службу в масштабах России, аналогичную педиатрической службе.


Дальнейшая перспектива – подготовить специалистов, которые бы очень чётко понимали профиль гериатрии в урологии, профиль гериатрии в гинекологии, профиль гериатрии в хирургии и так далее. Это необходимо. Перспектива в плане средней продолжительности жизни благополучная. Предполагается, что к 2020 году этот показатель будет составлять уже 75 лет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Ну теперь терапевты участковые начнут футболить стариков к гериатрам, и не посмотрят, "крепкие" они или "хрупкие"
Добавить комментарий
Читайте также