18+

Мария Громова

6

Профилактика клещевого энцефалита: можно ли надеяться на иммуноглобулин?

Клещевой энцефалит: профилактика, введение иммуноглобулина, иммунитет против клещевого энцефалита

Профилактика клещевого энцефалита: можно ли надеяться на иммуноглобулин?
Источник изображения: www.pixabay.com

Летом риск «подцепить» клеща присутствует везде: и в лесу, и в городском парке. Насколько эффективны инъекции иммуноглобулина? Как он воздействует на иммунитет? От чего зависит, заболеет человек энцефалитом или нет, если его укусил инфицированный клещ? Эти вопросы мы задали профессору, доктору медицинских наук Ирине Извековой.

— Ирина Яковлевна, в чём разница между прививкой и иммуноглобулином?

— Разница принципиальная. Прививка в той или иной степени повторяет формирование естественного иммунитета. В вакцине содержатся компоненты клеточной стенки возбудителя, в данном случае, вируса. В организме есть структурные белки, которые являются очень важными. Протеин Е — один из структурных белков оболочки клетки, именно этот протеин используется в основе всех противоклещевых вакцин. Но из вакцины геном вируса убран, а протеин Е, на который нарабатываются антитела, оставлен. Это приближено в определённой степени к естественному варианту формирования иммунитета.

Иммуноглобулин вообще никаким образом не имеет отношения к активному иммунному формированию, это называется заместительной терапией. В иммуноглобулине находится определённое количество антител. Для его создания используют донорские (обычно вакцинированных солдат или переболевших клещевым энцефалитом людей) клетки. 


Антитела вливают укушенным людям в расчёте на то, что к ним мог попасть вирус. И если у человека нет иммунитета, то иммуноглобулин его [вирус] свяжет.

 www.pixabay.com

— Всегда ли требуется введение иммуноглобулина при укусе клеща и надёжная ли это профилактика клещевого энцефалита?

— Мы почти никогда не занимаемся определением критериев, кому это иммунологически нужно. Дело в том, что иммуноглобулинами на практике врачи пользуются очень широко. Это одна из приоритетных терапий при очень многих заболеваниях. В отношении такой экспресс-профилактики против укуса клеща нет чётких пониманий того, кому это необходимо. Вирус в клеще необязательно окажется в человеке, и статистически очень высокая вероятность не заболеть.

Но и введение иммуноглобулина не является гарантией защиты от энцефалита. Это лишь попытки предотвратить заболевание. Если есть вариант поставить прививку и нарабатывать свой иммунитет, так как именно эти антитела надолго сохраняются, то нужно выбирать его. А искусственный иммунитет от иммуноглобулина исчезает через месяц. Он стоит дороже, чем прививка. Пациенты часто думают, что, если поставить иммуноглобулин, то это значит, что они не заболеют. Ничего подобного. 


— Есть мнение, что вводить иммуноглобулин позднее, чем через 12 часов после укуса бесполезно. Это так?

— Не совсем так. Действительно, должен быть определённый временной интервал, во время которого можно ввести иммуноглобулин, но 12 часов — слишком ограниченный период времени. На самом деле считается, что максимум — три дня.

Оптимальнее всего вводить в первые сутки, на вторые сутки часть вируса уже входит в клетки, на третьи можно лишь предпринять попытку что-то уловить. Но, как правило, это уже малоэффективно. При этом гарантировать эффект иммуноглобулина никто не может в силу многих обстоятельств. Как минимум, у человека может быть свой исходный базисный титр антител, потому что все мы живём в этом регионе, и поэтому могли быть инфицированы. Поэтому может оказаться, что введение иммуноглобулина не нужно.

www.pixabay.com

— Есть ли сформированный иммунитет к клещевому энцефалиту у жителей эндемичных районов? Или это миф?

— Такой процент населения действительно есть. Если вы родились в этой зоне, ходили по лесу, возможно, пили козье молоко, с которым могли получить вирус, значит велик шанс того, что вы уже инфицировались незаметно для себя, и ваш организм выработал иммунитет к вирусу клещевого энцефалита. 

Можно предлагать людям проверить собственные защитные титры.  Однако необязательна жесткая корреляция между наличием вируса в клеще и инфицированностью человека.

Есть еще такой интересный нюанс: если организм человека сам начал вырабатывать антитела, то введение иммуноглобулина только затормозит этот процесс.

 

— От каких факторов зависит, заболеет человек энцефалитом или нет? Имеет ли значение, в какую часть тела будет введен вирус?

— Теорий много. Например, считают, что если клещ кусает в голову, то заболевание будет протекать тяжелее. Этому нет подтверждений, потому что возбудитель проникает туда, где близко расположены сосуды. После укуса вирус быстро попадает в кровь. Другими словами, где бы клещ ни укусил, энцефалит может развиться в любом случае.

И, конечно, зависит всё от индивидуальных факторов иммунитета укушенного. Если у человека всегда хорошо формируются антитела, то есть организм здоровый, то велика вероятность, что он сам справится. Если смотреть статистику того, что случается с человеком после укуса, то в 90% не случается ничего.

Во-первых, большая часть клещей не инфицирована, а во-вторых, может быть небольшая вирусная нагрузка. За сезон клещ кусает гораздо больше человек, чем обращаются в клиники. В сезон в нашей области регистрируется около 20 тыс. укушенных, в Кемеровском крае и на Урале до 40 тыс. — и это только те, кто знают, что их укусили.

Но заболевают около двухсот человек. Инфекция может протекать в виде нетяжёлого менингита или в виде тяжелейших энцефалитов. Но даже если это только менингит, — и он оставляет за собой постэнцефалитный синдром, после которого человек чувствует себя нездоровым долгое время.

— У людей на слуху только клещевой энцефалит. Однако клещи переносят и другие заболевания, например — боррелиоз.

— На сегодняшний день говорят не только об энцефалите и боррелиозе. Клещи переносят, как минимум, шесть видов инфекций. Про боррелиоз говорим уже очень давно, и более того, инфицированность боррелиями клещей выше, чем вирусом энцефалита. Это длительно текущее заболевание. Лечится достаточно хорошо антибиотиками, если диагноз поставлен правильно и быстро.

— Нужно ли обращаться к врачу, если клещ только прополз по человеку?

— Любое наползание считается фактором возможного укуса. Самка и самец кусают по-разному. Самка вгрызается глубоко за счёт строения её челюстного аппарата, остаётся в месте укуса достаточно долго, может — несколько суток, а самец присасывается примерно на час. А так как укус клеща осуществляется безболезненно, то и нахождение самца может означать уже совершённый укус.

www.pixabay.com 

— Изменяется ли популяция клещей? Какие тенденции можно проследить?

— Каждую весну проверяют, сколько вирусоформных (инфицированных) клещей на конкретной площади.  Исследуют городские парки, кладбища и зоны пригорода. В зоне Академгородка всегда высокий процент инфицированных клещей — около 5%. Процент варьируется от трёх до пяти. Это отслеживается и фиксируется, но чёткой зависимости тренда нет.

Кто-то говорит, что популяция увеличивается, но если смотреть статистику за многие годы, то можно обнаружить, что она не слишком сильно колеблется. Меняются сами характеристики клещей, появляются более активные. Например, в Академгородке появилась такая разновидность клещей, которые переносятся не с грызунами, а с птицами. А значит, увеличивается ареал распространения.

— Появляется ли устойчивость у клещей к тем препаратам, которые используются для обработки территорий?

— Те репелленты, которые используются сейчас, тестируются на клещах. И пока, начиная от «ДЭТЫ» и заканчивая самыми новейшими, действуют все. Они вызывают у клещей паралич.

 www.pixabay.com

— Можно ли сделать прогноз относительно развития клещей?

— Немецкие вирусологи изучали метаморфозы клещей за сотни тысяч лет и показывали фотографию самки клеща, которой газохромотографически определили возраст. Это примерно то время, когда на планете были динозавры. 

Сейчас динозавров нет, а клещ выглядит точно так же. И если вернуться к вопросу, что с ним станет, то, скорее всего, человечества уже не будет, а клещ останется.


Читайте также:

Клещевой энцефалит: тактика безопасности

Клещевой боррелиоз: промедление грозит инвалидностью






Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также