18+

«Региональный центр медицинской профилактики»

10

Всемирный день больного: проверьте свой код здоровья

Всемирный день больного: история даты, факторы здоровья, профилактика заболеваний

Всемирный день больного: проверьте свой код здоровья
Источник изображения: www.pixabay.com

«Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос», – это изречение Плутарха полезно вспоминать каждый день. Во Всемирный день больного специалисты «Регионального центра медицинской профилактики» призывают всех задуматься о здоровье и поддержать больных людей.  

www.pixabay.com

Благие цели

11 февраля в мире отмечают Всемирный день больного, инициатором которого выступил Папа Римский – Иоанн Павел Второй.

Всемирный день больного направлен на поддержку больных людей и призван напомнить всем здоровым, что рядом есть страдающие люди, нуждающиеся в помощи, поддержке и внимании. Кроме того, этот день – возможность задуматься о собственном здоровье и образе жизни.

Факторы здоровья
  
Эксперты Всемирной организации здравоохранения выявили четыре наиболее значимые фактора, которые напрямую влияют на здоровье и продолжительность жизни. Среди них: генетические факторы (наследственные) – 15–20%, состояние окружающей среды (экология) – 20–25%, медицинское обеспечение – 10–15%, условия и образ жизни людей – 50–55%.

Образ жизни большинства современных людей – низкая физическая активность, неправильное питание, вредные привычки, информационная перегруженность, психоэмоциональное перенапряжение, стресс. Эти факторы способствуют развитию многих заболеваний.

www.pixabay.com

Здоровье даровано нам природой и воспринимается как данность до тех пор, пока не случается болезнь. И тогда мы надеемся на врача. Медицина в ряде случаев способна вылечить болезнь или улучшить состояние, но сделать человека здоровым она не может.

«Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя», – сказал академик Н.М. Амосов.

Человеку свойственно выбирать лучшее. Но почему-то, зная, что гимнастика полезна, а курение нет, человек проводит время на диване и с удовольствием затягивается сигаретой.

Для здоровья же необходимы: физические нагрузки, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек. Только осознание этого способно переломить ситуацию: важны личностные мотивации и жизненные ориентиры. Большему числу людей необходима перестройка сознания, ломка старых представлений о здоровье, изменение стереотипов поведения.

www.pixabay.com

Код здоровья: 0 3 5 140 5 3 0
  
Для того чтобы быть здоровым, необходимо:  
  
0       Отказаться от курения
  
3       Проходить 3 км в день или 30 минут в день заниматься умеренной физической нагрузкой
  
5       Съедать по 5 порций овощей и фруктов
  
140   Не допускать подъёма систолического давления выше 140 мм рт. ст.

5       Поддерживать уровень общего холестерина ниже 5 ммоль/л
  
3       Поддерживать уровень холестерина липопротеидов низкой плотности ниже 3 ммоль/л
  
0       Не иметь лишнего веса и сахарного диабета

"Сибмеда"
 
Найти время для себя
  
Для сохранения и укрепления здоровья важно придерживаться принципов здорового образа жизни, регулярно проходить профилактические обследования.

В Новосибирской области с 2010 года функционируют «Центры здоровья» для взрослых и детей. В них каждый желающий может пройти комплексное обследование, узнать о наличии факторов риска развития заболеваний, суммарный сердечно-сосудистый риск, получить рекомендации по изменению образа жизни, по рациональному питанию, оптимальной физической нагрузке.

Кроме этого, эффективный метод профилактики хронических неинфекционных заболеваний – диспансеризация взрослого населения, которая проводится в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание.

Подлежит диспансеризации взрослое население в возрасте 18 лет и старше Периодичность проведения диспансеризации – 1 раз в 3 года, начиная с возраста 21 год, для отдельных категорий граждан – ежегодно.

В ходе диспансеризации проводится комплексное обследование согласно возрастной категории, по показаниям выполняются консультации врачей-специалистов, выявляются заболевания и факторы риска их развития.

По результатам обследования специалисты определяют группу здоровья, проводят профилактическое консультирование по изменению образа жизни и отказу от вредных привычек, назначат лечебно-оздоровительные мероприятия и динамическое наблюдение, при необходимости направят на дальнейшее обследование. Если по возрасту пациент не подлежит диспансеризации в текущем году, то он может обратиться для прохождения профилактического осмотра.

Будьте здоровы!
 
Статья по теме: «Центры здоровья: узнайте свои риски»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также