18+

Елена Ананьина

10

Всемирная неделя иммунизации-2018: достижения и проблемы иммунопрофилактики

Тема Европейской недели иммунизации 2018 года – «Наша общая защита, #ВакциныРаботают»

Всемирная неделя иммунизации-2018: достижения и проблемы иммунопрофилактики
Источник изображения: www.euro.who.int

Врач-методист ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» Елена Ананьина рассказала о целях этой инициативы, а также напоминала основные факты по иммунопрофилактике, доказанные мировым опытом.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), учреждённая в 2005 году, проводится ежегодно. Позднее к акции присоединились другие страны, и она получила название Всемирная неделя иммунизации (ВНИ). В 2018 году неделя проходит с 23 по 29 апреля. Тема этого года – «Наша общая защита, #ВакциныРаботают».

Цель Всемирной недели иммунизации – содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней, управляемых средствами специфической профилактики, активизация усилий в этом направлении, призыв к каждому человеку содействовать вакцинации.

 

Иммунопрофилактика – это один из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом.

Смысл иммунизации (вакцинации или прививки) – формирование специфического, направленного против конкретного возбудителя иммунитета. Иммунопрофилактика оказывает наибольшее влияние на снижение и предупреждение заболеваемости и смертности от различных инфекционных заболеваний.

В настоящее время создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний.


Иммунизация в течение всей жизни защищает людей от дифтерии, кори, коклюша, полиомиелита, ротавирусной инфекции, краснухи, столбняка и других заболеваний. Она позволяет ежегодно сохранить жизнь и здоровье около трёх миллионов человек.

Вакцинация вносит существенный вклад в увеличение продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет приходятся на сокращение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

 

Факты безусловных достижений вакцинации: искоренение натуральной оспы, ликвидация полиомиелита в Европе, Восточной Азии, Тихоокеании, а также контроль над корью в Европе и Америке. К числу побед можно отнести и снижение заболеваемости столбняком, дифтерией, коклюшем, краснухой, менингитами, раком печени.

Достижения в этом направлении невольно сформировали некую «успокоенность» среди населения: в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых отмечаются необоснованные отказы от проведения прививок.

Не привитые люди могут явиться причиной распространения заболеваний, особенно среди детей раннего возраста, которые еще не вакцинированы в силу возрастных ограничений, или среди лиц пожилого возраста, иммунная система которых может не справиться с инфекционным агентом.

Вспышки инфекционных заболеваний периодически случаются и часто демонстрируют то, что так называемые «детские болезни» встречаются среди взрослых – от подростков до пожилых. Из-за пробелов в вакцинации возвращаются дифтерия, корь, полиомиелит, способные затронуть каждого человека.

Социальная ответственность каждого человека, имеющего право принимать решение о проведении прививок – своевременно выполнять рекомендации медиков по иммунизации себя и своих детей, формируя, таким образом, как индивидуальную, так и коллективную защиту.

 

Снижение уровня вакцинации приводит к активизации длительно не регистрирующихся или регистрирующихся на низком уровне инфекций, то есть к подъёму заболеваемости вплоть до эпидемий.

Систематическая вакцинация 95% детей позволяет обеспечить безопасность каждого из нас и наших детей. Взрослые должны в полной мере осознавать высокую степень ответственности при отказе от прививки, нарушая тем самым право ребенка быть защищённым от инфекционных заболеваний.

В каждой стране – члене ВОЗ – есть свой Национальный календарь прививок. В России в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н (с изменениями от 13.04.2017) утверждён национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Вакцинация в соответствии с календарём проводится на добровольной основе бесплатно. В случае отказа от профилактических прививок детям родителям следует знать о возможных ограничениях (статья 5 №157-ФЗ): могут временно отказать в посещении образовательного учреждения в случае эпидемий или их угрозы, будет запрещено выезжать в страны, где, согласно международным соглашениям и медико-санитарным правилам, требуется наличие определённых прививок.

ВОЗ информирует общественность о преимуществах вакцинации и призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и своевременно выполнять необходимые прививки.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также