18+

Эльза Соколова

10

Пищевые отравления: как не испортить летний отдых? (ИНФОГРАФИКА)

Кишечные инфекции: возбудители, «опасные» продукты, профилактика

Пищевые отравления: как не испортить летний отдых? (ИНФОГРАФИКА)
Источник изображения: ru.freepik.com

Каких кишечных инфекций нужно остерегаться летом и как избежать заражения, порталу Sibmeda рассказала заместитель главного врача Городской инфекционной клинической больницы (ГИКБ) №1, врач-инфекционист высшей категории Лариса Вовней.

Летний «рассадник»

Лето, радующее сибиряков солнечным теплом, имеет и «побочный эффект». Именно в это время активность повышается не только у людей, но и у возбудителей многочисленных кишечных инфекций. Дизентерия и сальмонеллёз, эшерихиозы и иерсиниозы, стафилококковая и энтеровирусные инфекции словно выходят из спячки!

В параллель активизировавшимся инфекциям, в летний сезон чаще наблюдаются пищевые отравления.

Как отметила эксперт, заболеваемость пищевыми токсикоинфекциями регистрируется на протяжении всего года, но чаще ими болеют именно в летний период, когда чаще нарушается режим хранения пищевых продуктов.

Тайники микробов

Личный архив Ларисы Вовней

Нередко инфекции гнездятся в продуктах, составляющих основу продуктовой потребительской корзины.

«Более чем в 70% случаев пищевых отравлений возникают при употреблении заражённого мяса, рыбы, молочных продуктов», — уточнила Лариса Львовна.

Овощные блюда в виде салатов, паштетов, винегретов, картофельного пюре, изделия с добавлением свежих яиц тоже не всегда безопасны.

«Токсикоинфекции возникают при употреблении пищи, поражённой различными возбудителями (протей, энтерококк, споровые анаэробы) и их токсинами. В основном, такие отравления носят групповой характер», — отметила доктор.

Вкусные кондитерские изделия с кремом, сладкая творожная масса, даже молоко при неправильной обработке могут вызвать стафилококковую интоксикацию. Чтобы убить стафилококковый энтеротоксин, нужна мощная термическая обработка этих продуктов.

Так, молоко, как правило, сливается в общие баки от разных коров — в том числе, и страдающих гнойным воспалением молочной железы (маститом). Поэтому молоко перед употреблением нужно обязательно кипятить — минимум полчаса.

ru.freepik.com

Еда с риском для здоровья

Настороженно стоит относиться и к выбору заведений общественного питания, а также приобретению еды у частных лиц. Нередко можно увидеть, как готовят и торгуют продуктами повара, кондитеры, продавцы, больные фурункулёзом, пиодермией, разными гнойничковыми заболеваниями кожи. Даже при симптомах ангины, ларингита, бронхита многие работники сферы общепита выходят на работу. Сморкаясь и чихая, эти люди, часто имеющие при себе санитарную книжку, готовят для продажи пищу.

«У меня всегда вызывает удивление храбрость тех, кто покупает горячие беляши, булочки, хот-доги и шаурму. Последняя особенно опасна: слегка обжаренные обрезки мяса — идеальная среда для размножения микробов», — рассказала инфекционист.

pixabay.com

По её словам, совсем недавно в приёмное отделение ГИКБ №1 обратился 39-летний мужчина с симптомами отравления. Как выяснилось, он почувствовал себя плохо вскоре после употребления шаурмы на улице.

Предусмотрительные «кулинары» заранее порционно расфасовывают салаты в пластиковые контейнеры, чтобы по первому требованию подать их покупателю. При этом, по санитарно-гигиеническим нормам, хранить салаты, заправленные майонезом, при комнатной температуре нельзя. Поэтому, даже если очень проголодались, не стоит покупать такую сомнительную еду.

Наиболее безопасный перекус на улице, по мнению специалиста, — молочные продукты, при условии соблюдения условий и сроков хранения, и хлебобулочные изделия в вакуумной упаковке.


Грязные руки опаснее мух

Чаще всего кишечная инфекция передаётся через грязные руки, продукты, воду, посуду, детские соски, игрушки и т.д. Считающиеся же переносчиками заразы мухи играют в распространении инфекции незначительную роль.

Сильнее восприимчивы к кишечным инфекциям дети (особенно маленькие, до трёх лет) и старики. Но от заразы никто не застрахован. Тяжесть заболевания зависит также от возраста, от состояния защитных сил организма, от вида микробов, от наличия хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (дисбактериоза кишечника, гастритов, колитов). Поэтому иногда при «семейных вспышках» у одних членов семьи проявления заболевания могут быть незначительными, а у других – крайне тяжёлыми.

Чем больше микробов попало в организм, тем вероятнее развитие заболевания и тяжелее его течение. Чаще всего инкубационный период продолжается от одного до трёх дней, но в некоторых случаях он может сокращаться до нескольких часов или, наоборот, удлиняться до трёх суток.

Так, например, стафилококковые отравления отличаются коротким инкубационным периодом, не превышающим 2-4 часов. Заболевание проявляется вначале ощущением тяжести в желудке, постепенно нарастающими болями в подложечной области, тошнотой и рвотой.

ru.freepik.com

Клиническая картина

Обычно кишечные инфекции сопровождаются повышением температуры, общим недомоганием, ознобом, тошнотой и рвотой, потерей аппетита, болями в животе и жидким стулом.

Заболев, новорождённые и груднички отказываются от еды, проявляют беспокойство, у малышей повышается температура, вздувается животик, они срыгивают.

У заболевших дошкольников и детей постарше температура поднимается выше 38 градусов С, они страдают обильной рвотой, жидким стулом, головной болью.

«А вот у взрослых зачастую наблюдаются стёртые и лёгкие формы заболевания (без повышения температуры, не слишком сильные боли в области желудка). Через пару дней они себя уже чувствуют лучше и считают, что выздоровели, так и не обратившись к врачу, — объяснила Лариса Вовней. — Это рискованно и может привести к возникновению хронических форм заболевания, а также к бактерионосительству».

Лечить немедленно!

Если лечение начато вовремя и проведено правильно, отметила Лариса Львовна, то выздоровление наступит быстрее и позволит избежать осложнений.

Обычно при недомоганиях из-за инфекций врач назначает диету, питьевой режим, сорбенты, при необходимости – жаропонижающие, вяжущие, ферментные препараты. А в зависимости от того, какой возбудитель выделен, в дальнейшем прописывают либо антибиотики, либо специфические бактериофаги, либо противовирусные препараты.

«Многие заболевшие боятся обратиться к врачу, потому что опасаются, что их обязательно положат в инфекционную больницу. А там можно заразиться ещё какой-нибудь болезнью. Особенно это касается родителей, — подчеркнула Лариса Вовней. — Но показания для госпитализации чётко определены и зависят от возраста заболевшего, тяжести заболевания, социальных условий и окружающей эпидемической обстановки. Поэтому госпитализируют далеко не всех, а только тех, кто действительно в этом нуждается».

pixabay.com 

При появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, призывает доктор. Это должно стать непреложным законом для всех.

Меры предосторожности

Важно помнить, что тепло благоприятно для микроорганизмов. Поэтому нельзя хранить продукты при комнатной температуре — в такой комфортной среде они очень быстро размножаются и распространяются по всей массе продукта.

Скоропортящиеся продукты (изделия из фарша, паштеты, заливные блюда, кровяные колбасы), как только они остынут после приготовления, нужно поместить в холодильник или погреб.

«Нередко пища, не приносящая вреда свежая, сразу после приготовления, вызывает заболевания, если её съесть после нескольких часов хранения в тёплом помещении или на плите», — объяснила Лариса Вовней. 

Недостаточно просто обжарить рыбу, котлеты или несколько минут отварить пельмени. Возбудители пищевых отравлений, находящиеся в толще продукта, могут остаться жизнеспособными при недлительной тепловой обработке. Лучше перестраховаться и провести её более интенсивно.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 3
Подписаться на комментарии
Злая женщина
Стало быть, варить борщ на неделю - не вариант?))))))))
НАДЕЖДА К
Насчет борща не знаю, но двое моих знакомых отравились абрикосами на выходных. Причем один купил фрукты у нас в Новосибирске, на рынке, а другой съел в Барнауле в кафе(
Хильдур Бок
А может, фрукты нормальные были, а их просто плохо вымыли.
Добавить комментарий
Читайте также