18+

Татьяна Ивлева

10

Что нужно знать родителям о прививках?

Прививки детям: на актуальные вопросы о прививках отвечает врач-вакцинолог

Что нужно знать родителям о прививках?
Источник изображения: www.pixabay.com

Сегодня многие родители, опасаясь осложнений после прививок, не хотят вакцинировать своих детей. Что важно знать родителям, беря на себя ответственность за решение о том, ставить или не ставить своему ребёнку прививку от опасных заболеваний? Рассказывает Татьяна Ивлева, врач городского кабинета вакцинопрофилактики.

личный архив Т. Ивлевой.    

Что такое вакцинация и для чего она нужна?

Вакцинация — практически единственный надёжный способ защиты от инфекции. Здоровый образ жизни, рациональное питание, безусловно, должны иметь место в жизни человека, поскольку обеспечивают нормальное функционирование всего организма.  Но, к сожалению, эти факторы не могут гарантировать защиту от инфекций.

Вакцинация — это формирование адекватной реакции организма на инфекцию по естественному пути. Суть вакцинации сводится к введению ослабленных или убитых микробов для того, чтобы организм «запомнил» врага и при повторном попадании микроба был готов запустить защитные реакции с удвоенной силой. Благодаря прививкам можно подготовить организм к встрече с такими тяжёлыми заболеваниями, как гепатит В, дифтерия, корь, коклюш, краснуха, полиомиелит, свинка, столбняк, туберкулёз и так далее. На сегодняшний день прививка — это стандартная профилактическая процедура, являющаяся полностью контролируемым процессом, реакция на которую известна врачам и вполне предсказуема.

Каждый регион, каждая страна имеет свой «Календарь прививок», куда входят так называемые обязательные прививки. Этот набор прививок зависит не только от того, насколько актуальны на данной территории те или иные инфекции, но и от финансовых возможностей государства.

Календарь представляет собой финансово подкреплённые обязательства правительства страны перед своим населением. Поэтому Календарь — это тот минимальный набор прививок, который считается обязательным для выполнения, и ответственные родители должны проследить за тем, чтобы они были сделаны ребёнку.

На бесплатную защиту от инфекций имеет право любой гражданин нашей страны.

Нужно отметить, что в нормативных актах, например, в приказе о Национальном календаре прививок, сказано, что вакцинация может быть проведена всеми вакцинами, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации. Таким образом, пациент имеет право выбора: привиться бесплатно по месту жительства или выбрать вакцинацию в условиях коммерческого центра.

Зачастую в Календаре прививок прописана 3-кратная вакцинация (например, от гепатита В, АКДС и пр.), и с этим набором ребёнок уходит во взрослую жизнь, в которой повторных прививок уже не требуется.

К сожалению, нельзя сказать, что человек, который привит, на 100% защищён от инфекции, но он на 100% защищён от серьёзных осложнений и летального исхода. Если даже он заболеет, заболевание будет протекать легко.

www.pixabay.com

Нужно ли каким-то образом подготовить ребёнка перед вакцинацией?
  
Никакой особой подготовки большинству детей не требуется. Перед вакцинацией врач осматривает ребенка, измеряет его температуру и подробно расспрашивает маму на предмет наличия жалоб на его здоровье. Руководствуясь собранной информацией, доктор принимает решение о том, какую вакцину в данный момент необходимо ввести, есть ли у ребёнка противопоказания для вакцинации.

Родителям не стоит брать на себя функции врача, поскольку знаний, почерпнутых из Интернета, явно недостаточно, чтобы самостоятельно определить эффективность той или иной прививки, а тем более решить, нужна она ребёнку или нет. К сожалению, и педиатры не всегда имеют время, а порой и достаточной квалификации, чтобы доступно объяснить родителям, почему необходима вакцинация. Родители же, не имея достоверной информации, отказываются ставить своим детям прививки. Но тем самым они подвергают их огромному риску, поскольку при заносе какой-либо инфекции, например, полиомиелита, кори или коклюша, страдать будут в первую очередь непривитые дети.

Sibmeda

Нужно ли давать ребёнку перед вакцинацией антигистаминный препарат?
  
Хотелось бы обратить особое внимание родителей на недопустимость самостоятельного применения антигистаминных препаратов перед вакцинацией. Антигистаминные и жаропонижающие препараты снижают эффективность вакцинации. Поэтому, если ребёнок не страдает тяжёлым хроническим заболеванием, и у него нет показаний к применению данных препаратов, «просто так» или «на всякий случай» давать ребёнку их не следует.

При возникновении какой-либо реакции (температура, местная реакция или, например, разжижение стула, которое бывает в ответ на введение полиомиелитной вакцины) доктор по факту назначит необходимый препарат, который будет наиболее эффективен в каждом конкретном случае.

www.pixabay.com
  
Какие действия должны предпринять родители после вакцинации? Существуют ли какие-то ограничения?

Повторюсь, вакцинация — это вполне стандартная процедура, поэтому не следует укладывать ребенка в кровать и проявлять над ним гиперопеку. Семья может жить своей обычной жизнью, но, конечно, помнить, что ребёнку была сделана прививка, и, может быть, чуть внимательнее отнестись к ребёнку.

При введении АКДС и других серьёзных вакцин в ближайшие 3 дня постарайтесь придерживаться более или менее щадящего режима для ребёнка, то есть желательно избегать лишних визитов, ограничить контакты и общую нагрузку на ребёнка. В это время малышу показан спокойный домашний режим. Прогулки не возбраняются. Постарайтесь лишь прикрыть место прививки одеждой, чтобы на него не попала грязь. И, конечно, прогулка должна быть разумной продолжительности.

Также рекомендуется не экспериментировать в питании, то есть не вводить новых продуктов в рацион ребёнка, в период за неделю до прививки и неделю после. Если ребёнок склонен к аллергическим реакциям, в этот период он должен получать питание, в котором исключены те продукты, которые могут вызвать аллергию.

Если ребёнку была сделана инъекция (а практически все вакцины являются инъекционными препаратами), постарайтесь не купать его в течение дня после прививки. На другой день можно принимать ванну в обычном режиме, опять же, если у ребёнка не будет температурной реакции.

После прививки от полиомиелита, которая капается в рот, в течение часа рекомендовано ограничение по питанию и питью, поскольку живая полиомиелитная вакцина может смыться со слизистых, и не дать ожидаемого эффекта. Данное ограничение не касается других вакцин, которые вводятся в виде инъекций.

Таким образом, как видите, рекомендации самые простые. Жёсткие ограничения вводятся в особых случаях, относящихся к вакцинации групп детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями, выраженной аллергией и так далее.

Санитарными правилами закреплена рекомендация, касающаяся поствакцинального периода, согласно которой после прохождения прививки ребенку следует находиться в лечебном учреждении в течение 20–30 минут. Именно в этот временной отрезок наиболее вероятно первое проявление возможной аллергической реакции. Однако такие ситуации у детей, к счастью, бывают крайне редко. Родители, которых беспокоит состояние ребенка после прививки, всегда могут остаться и провести это время под контролем врача в лечебном учреждении. Если ребенок склонен к аллергической реакции, это условие нужно выполнить обязательно.

И последнее. Перед тем, как пойти на вакцинацию, дома на случай, если у ребёнка к вечеру поднимется температура, желательно иметь жаропонижающее средство. Для малышей до 1 года лучше взять свечи, для детей более старшего возраста подойдет таблетированный препарат или в виде сиропа. Порог, при котором нужно снижать температуру, у каждого ребёнка свой. Родители могут сами по состоянию ребенка определить, нужно ли давать ему жаропонижающее.

Sibmeda  

Что делать, если у ребёнка возникла реакция на прививку?
  
В случае возникновения реакции родителям следует позвонить в то учреждение, в котором они сделали прививку, и рассказать об этом. В идеале медработники в течение первого-второго дня должны сами позвонить и уточнить, есть ли у ребёнка реакция на прививку. Но если звонка нет, родителям нужно позвонить самим, так как доктор в любом случае должен знать, как ребёнок перенёс вакцинацию.

Где бы ребёнку ни сделали прививку (по закону каждый из нас имеет право выбирать лечебное учреждение, где он будет вакцинироваться), он ни в коем случае не лишается бесплатной медицинской помощи. И если ребёнку необходима медицинская помощь, достаточно вызвать педиатра по месту жительства. Однако прежде чем вызывать «скорую» или педиатра на дом, рекомендуется позвонить и обсудить ситуацию с врачом, который делал прививку. Бывают случаи, когда вполне стандартная ситуация видится родителям как угрожающая жизни ребёнка. В этом случае врач успокоит родителей и даст необходимые рекомендации.

Что такое прививочный сертификат?

Факт проведения прививки должен быть обязательно документально подтверждён. В поликлинике отметка о прививке заносится в амбулаторную карту и прививочный сертификат. Где бы ни проводилась прививка — в школе, детском саду, поликлинике, медицинском центре — она должна быть обязательно вписана в прививочный сертификат. Прививочный сертификат — это прививочный паспорт ребенка (и взрослого), согласно которому видно, какие прививки уже были сделаны, когда, с какими интервалом и так далее. Прививочный сертификат должен храниться на руках у пациента, и его необходимо всегда брать с собой. Некоторые медработники детских садов забирают сертификаты и хранят их у себя. Это неправильно.

www.pixabay.com

Сегодня в аптеках можно купить практически любую вакцину. Можно ли прийти к врачу со своим препаратом?
  
Хотелось бы предостеречь родителей от самостоятельного приобретения вакцин в аптеке. Нужно понимать, что при хранении и продаже вакцин должны соблюдаться строгие требования. Если в лечебном учреждении вакцина хранится с соблюдением всех правил и норм, и эпидемиологи строго контролируют этот процесс, то в аптеке хранение никем не контролируется.

В аптеке должны соблюдаться те же правила, что и в лечебном учреждении, то есть должно быть специальное помещение, отдельный холодильник с термометром под хранение вакцин, в котором они должны быть расположены в определённом порядке, журнал регистрации температурного режима и так далее. За состоянием холодильника необходимо постоянно следить.
  
Кроме того, аптеки обязаны отпускать вакцины только по назначению врача — по рецепту, что указано в инструкции к любой вакцине.

Фармацевт при отпуске вакцины должен объяснить покупателю, как нужно правильно её хранить, в течение какого времени её нужно доставить до прививочного кабинета, а пациент должен, в свою очередь, дать расписку о том, что его проинструктировали.

Замечу, что вакцина должна быть доставлена по назначению в минимальные сроки и только в термосумке, желательно с термометром или специальным термоиндикатором, поскольку вакцина может храниться только при температуре +2+8 °C.

Без холодильника хранение допускается не более 10 минут. Это то время, которое можно использовать на перекладку вакцины из холодильника в термосумку. Хранить вакцину в домашнем бытовом холодильнике категорически запрещено! Жалобы родителей на то, что педиатры не берут вакцину, которую они принесли в руках, и отказываются вводить её ребёнку, по меньшей мере, не оправданы.

Статьи по теме: «Прививки против кори: актуальны ли сегодня?»,

«Прививка от гемофильной инфекции и пневмококка: кому это нужно?»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также