18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Всемирный день почки 2018: главная тема – это почки и женское здоровье

ВОЗ: заболевания почек у женщин выступают восьмой основной причиной смерти

Всемирный день почки 2018: главная тема – это почки и женское здоровье
Источник изображения: pixabay.com

В 2018 году Всемирный день почки совпал с Международным женским днём, что достаточно символично, так как в этом году главная тема Дня – это почки и женское здоровье. Специалисты РЦМП напомнили женщинам о важности поддержания здоровья почек.

Традиционно во второй четверг марта, начиная с 2006 года, проводится Всемирный день почки, учреждённый по инициативе Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов.

В 2018 году все мероприятия посвящены вопросам значимости женского здоровья и, особенно, важности поддержания здоровья почек у женщин. Выбор темы неслучаен.

По данным ВОЗ, около 195 миллионов женщин во всем мире страдают от хронической болезни почек. Заболевания почек у женщин выступают восьмой основной причиной смерти, уносящей около 600 тысяч жизней ежегодно.

 

Женщины приблизительно в пять раз чаще мужчин страдают заболеваниями мочеполовой системы.

Это обусловлено как особенностями анатомического строения выделительной системы у женщин, так и присущими только им определённым физиологическим функциям и особенностям.

Так, гормональный сбой в период климакса приводит к сухости и снижению защитных функций слизистых оболочек, что способствует проникновению инфекции в организм женщины. Во время беременности, когда все органы и системы женщины испытывают нагрузки, часто развивается нефропатия. 

Кроме этого, женщины часто прибегают к жёстким диетам. Почки находятся в защитной жировой капсуле. При значительном похудении эта жировая прослойка истончается, что делает почки уязвимыми, может привести к нефроптозу – опущению почки и её патологической подвижности.


Факторы риска развития заболеваний почек

Запустить процесс развития заболевания почек могут вредные привычки – такие как курение, употребление алкоголя и наркотических препаратов, нерациональное питание, недостаточное потребление чистой питьевой воды.

Также к факторам риска относятся наличие хронических и инфекционных заболеваний, приём некоторых медикаментов, малоподвижный образ жизни, переохлаждение, стрессы, а также наследственность.

Cимптомы заболеваний почек

Заболевания почек могут долгое время протекать скрытно, что представляет большую опасность.

К симптомам, которые могут свидетельствовать о нарушениях в работе мочевыделительной системы, относятся тянущие боли в поясничной области, которые могут отдавать в область живота, любые нарушения мочеиспускания – учащенное или, наоборот, редкое, болезненность при мочеиспускании.

Также тревожные сигналы – это любые примеси в моче, кровь, изменение цвета, мутность, неприятный запах, отёки, повышение температуры тела, усталость, недомогание, головные боли.

У женщин болезни почек зачастую имеют минимальные симптомы, но могут отразиться на внешности – в виде мешков и отёков под глазами, коричневых кругов вокруг глаз, бледности лица, шелушения и сухости кожи. Плохое состояние волос и ногтей также может стать поводом для обследования здоровья почек.

Профилактика заболеваний почек

В целях профилактики заболеваний почек врачи рекомендуют женщинам отказаться от вредных привычек, соблюдать режим двигательной активности, правильно питаться, включая в рацион достаточное количество овощей и фруктов.

Кроме этого, очень важно держать под контролем хронические заболевания, соблюдать правила личной гигиены, употреблять ежедневно не менее одного-полутора литров воды, избегать увеличения веса и следить за артериальным давлением. Также важно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

По информации, предоставленной Региональным центром медицинской профилактики

Ранее специалисты РЦМП рекомендовали специальное упражнение на растягивание спины для профилактики заболеваний почек




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также