18+
Тема дня
Диспансеризация по репродуктивному здоровью в Новосибирске стала доступна в вечернее и ночное время

За первое полугодие 2026 года число жителей Новосибирской области, прошедших диспансеризацию по репродуктивному здоровью, выросло почти вдвое, что побудило местный Клинический центр внедрить вечерний и ночной форматы обследований для работающих граждан, ближайший из которых состоится 25 сентября.

14 сентября 2026

Ксения Максимова

В углубленную диспансеризацию после ковида могут включить психиатра

Консультация психиатра может помочь переболевшим избежать депрессии и потери памяти

В углубленную диспансеризацию после ковида могут включить психиатра
Источник изображения: pexels.com

Программы углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19 запущены с июля прошлого года – в них входят бесплатные медицинские осмотры и обследования, связанные с постковидными рисками. В данный момент ведётся обсуждение по поводу включения в этот перечень приёма психиатра.

Это необходимо, в частности, для того, чтобы предотвратить у пациентов развитие депрессивных состояний и потери памяти. Об этом ТАСС сообщила Инна Святенко, глава комитета Совета Федерации по социальной политике. Она отметила важность того, чтобы человек, переболевший ковидом, мог сообщить специалисту о своём психоэмоциональном состоянии. Планируется проработать механизм организации консультаций у врача-психиатра: возможности выдачи направления терапевтом, составление анкеты, по результатам которой может быть рекомендовано обратиться к данному узкому специалисту.

Эти меры позволят на этапе диспансеризации выявить и предотвратить у пациента развитие депрессии и потери памяти – состояний, на которые часто жалуются люди, перенесшие коронавирусную инфекцию.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruno
По хорошему и не только бы после ковида, но и вообще, а целом надо всех направлять при прохождении диспансеризации к психиатру. Психов полно стало, просто эпидемия похуже ковида.
Добавить комментарий
Читайте также