18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В этом году Всемирный день здоровья посвящён профилактике и лечению диабета

7 апреля – Всемирный день здоровья

В этом году Всемирный день здоровья посвящён профилактике и лечению диабета
Источник изображения: www.pixabay.com
Всемирный день здоровья учреждён ВОЗ с 1950 г. и традиционно отмечается 7 апреля. Ежегодно выбирается тема дня, отражающая какую-либо приоритетную проблему здравоохранения в мире. В этом такой темой стала профилактика и лечение диабета.

По информации «Регионального центра медицинской профилактики», Всемирная организация здравоохранения выбрала эту проблему в связи со стремительным ростом заболеваемости сахарным диабетом.

По прогнозам экспертов Всемирной Диабетической Федерации, к 2030 г. количество больных достигнет 552 млн человек, то есть сахарным диабетом будет болен каждый 10-й житель планеты!

Напомним, сахарный диабет – заболевание, сопровождающееся повышением уровня глюкозы в крови в результате недостаточной выработки инсулина в организме (диабет 1 типа), либо невозможностью эффективно его использовать (диабет 2 типа).

Возникающие обменные нарушения приводят к серьёзному повреждению многих систем организма, особенно нервной и сосудистой.

Примерно 7 % взрослого населения земного шара страдают сахарным диабетом, из них примерно 50% – это люди активного трудоспособного возраста 40–59 лет. Около 90% всех случаев приходится на сахарный диабет II типа.

Ежегодный 15% прирост больных диабетом обеспечивают люди с ожирением и начальными проявлениями нарушений углеводного обмена.

Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета. По прогнозам ВОЗ, к 2030 г. диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире.

В России официально зарегистрировано порядка 4 млн больных диабетом, однако на самом деле многие не знают о своей болезни, поэтому их может быть больше в 2,5 раза.

По данным Росстата, заболеваемость сахарным диабетом в России за период с 2000 г. выросла более чем в 2 раза и составила в 2014 г. 234, 9 на 100 тыс. населения.

Однако большое число случаев заболевания диабетом 2 типа можно предотвратить. К мерам профилактики специалисты относят соблюдение принципов здорового питания, регулярную физическую активность, поддержание нормального веса тела и отказ от курения.

Если заболевание уже возникло, то, соблюдая все рекомендации врача, можно избежать серьёзных, а порой и смертельных осложнений.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также