18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Употребление колы вредит мужскому здоровью

У мужчин, регулярно употребляющих газированные напитки, снижается число сперматозоидов

Употребление колы вредит мужскому здоровью
Источник изображения: www.pixabay.com

Датские учёные обнаружили, что регулярное употребление газировки пагубно влияет на мужскую фертильность: у тех, кто ежедневно выпивает около литра подобных напитков, количество сперматозоидов в эякуляте снижается на 30%.

Как рассказывает портал Daily Mercury, исследование началось в 2009 году. Специалисты из Госпиталя Университета Копенгагена проанализировали данные 2 554 мужчин, проходивших диспансеризацию в 18 лет и регулярно употреблявших обычную или диетическую газировку.

Результаты показали, что у тех, кто выпивает не менее литра колы в день, количество сперматозоидов в эякуляте не превышает 35 млн на один миллилитр. И хотя этот уровень укладывается в норму, он существенно меньше, чем у мужчин, ограничивающих себя в потреблении подобных напитков. Так, у тех, кто пьёт газировку в умеренных количествах, этот показатель составляет 56 млн.

Уже выяснено, что этот эффект никак не связан с содержанием кофеина в напитках. Однако, какой именно компонент так влияет на мужскую фертильность, учёным ещё предстоит узнать.

«Мы не можем исключить существование определённого порога, после пересечения которого кола начинает влиять на качество спермы. С другой стороны, подобные результаты могут объясняться тем, что мужчины, употребляющие газированные напитки в большом количестве, в целом ведут менее здоровый образ жизни», – сообщается в отчёте авторов исследования.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Свежий сок
АД ЕСТЬ!
Добавить комментарий
Читайте также