18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Специалист рассказал, почему не стоит слишком долго спать в выходные

Как правильно отсыпаться в выходные дни?

Специалист рассказал, почему не стоит слишком долго спать в выходные
Источник изображения: pixabay

Люди, которые живут по рабочему графику и рано встают по утрам, стремятся компенсировать свой недосып в выходные. Закончив в пятницу рабочую неделю, поздно ложатся, зная, что в субботу можно проспать до обеда. Хорошо ли это для организма? Ответил эксперт.

Президент Российского общества сомнологов, доктор медицинских наук, профессор Роман Бузунов объяснил, почему даже в выходные не стоит слишком отступать от распорядка – передают Известия.

Всё просто. Если человек поздно лёг в пятницу, в субботу он может проспать и до 12 дня. С субботы на воскресенье можно сделать также. Только вовремя уснуть в воскресенье получится уже с трудом – а в понедельник нужно будет рано встать на работу. Оказывается, даже есть такой термин «воскресная бессонница», который связан со сбоем режима.

Если посчитать, то график таким образом сбивается на шесть часов. «Это сравнимо примерно с перелетом из Хабаровска в Москву. А в понедельник нужно снова возвращаться в Хабаровск», – привел пример эксперт.

По его рекомендации, в выходные можно поспать подольше, но не более, чем на два часа по сравнению с обычным днем. В этом случае, организму не нужно будет перестраиваться.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также