18+
Тема дня
Доступность ЭКО и новые стандарты: как работает система помощи семьям в Новосибирске

В Новосибирске прошел II межрегиональный форум «Репродуктомика в эпоху национальных проектов: от фундаментальных исследований к практическому здравоохранению». Главный врач Клинического центра охраны здоровья семьи и репродукции Анна Вятчинина рассказала о гарантированной доступности вспомогательных репродуктивных технологий, влиянии демографии 90-х на возраст пациенток и важности своевременной диагностики бесплодия.

8 октября 2026

Ксения Максимова

Рана: что можно и что нельзя делать?

Врач предостерег от промывания раны

Рана: что можно и что нельзя делать?
Источник изображения: ru.freepik.com

Первый заместитель профильной комиссии Минздрава России по направлению «Первая помощь» Леонид Дежурный рассказал об этом в видеоролике на официальной странице Минздрава России.

«При оказании первой помощи не нужно обрабатывать рану, не нужно удалять из раны инородные предметы. Самое главное – остановить кровотечение», – рассказал врач.

Рану промывать нельзя. Самое главное – остановить кровотечение.


Наиболее простым способом остановки кровотечения является прямое давление на рану. Сдавливаем рану через салфетку, находясь при этом в перчатках, далее накладывается давящая повязка, основная цель которой – сдавить сосуды в ране. Для этого на рану кладется неразвернутый бинт, а затем он фиксируется с помощью бинтовой повязки.

Если повязка не помогла, следует наложить кровоостанавливающий жгут – кровотечение нужно остановить.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также