18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Порядка 70% людей после первой сигареты становятся заядлыми курильщиками

Британские учёные сделали вывод о важности профилактики первичного употребления табака

Порядка 70% людей после первой сигареты становятся заядлыми курильщиками
Источник изображения: pixabay.com

Учёные из университета Королевы Марии в Лондоне изучили процесс формирования никотиновой зависимости. В результате они установили, что порядка 60 – 70% людей, впервые выкуривших сигарету, впоследствии начинают курить ежедневно.

Результат исследования опубликованы в издании Nicotine & Tobacco Research, сообщают РИА Новости.

Учёные попытались выяснить, как часто употребление лишь одной сигареты превращает того или иного человека в заядлого курильщика. В процессе работы ими были изучены данные более 200 тыс. человек, как с никотиновой зависимостью, так и без неё, причём опросы среди одной и той же группы людей проводились несколько раз.  

В результате удалось подсчитать, что вероятность перехода к ежедневному курению уже после первой сигареты достаточно высока и составляет порядка 60 – 70%.

Этот показатель, как отмечают исследователи, сравним с такими сильными наркотиками, как кокаин или героин.


В связи с этим учёные считают, что органам здравоохранения особенно важно сосредоточить усилия на предотвращении первичного употребления табака. 

По статистике американской CDC, примерно каждые два из трёх курильщиков умирают по причинам, связанным с злоупотреблением табаком.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также