18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

На какие кожные проблемы жалуются пациенты после коронавируса?

Дерматолог: кожа может пострадать после любой вирусной инфекции

На какие кожные проблемы жалуются пациенты после коронавируса?
Источник изображения: pexels.com

В топ самых распространённых симптомов коронавируса кожные патологии не входят – но, тем не менее, встречаются у переболевших довольно часто. В момент заболевания, или уже после острого этапа, люди обнаруживают у себя на теле непонятные высыпания, доставляющие эстетический и физический дискомфорт. Что это может быть – рассказала врач.

«АллергоСити»

Анастасия Колерова, врач-дерматолог медицинского центра «АллергоСити» объяснила, какие аллергические проявления на коже могут появиться у заболевших коронавирусной инфекцией.

Специалист отметила, что высыпания могут сопровождать любую вирусную инфекцию, не только COVID-19 – особенно распространено это у детей, но и у взрослых встречается не редко.

Вирусная инфекция может привести к обострению уже существующих заболеваний кожи, либо к появлению новых. «Например, у пациентов на фоне вирусной инфекции может возникнуть такое заболевание как розовый лишай Жибера – проще говоря, простуда кожи», – рассказывает врач.

Вирусная инфекция может спровоцировать и крапивницу – причём, лечению она поддаётся трудно: на традиционную терапию реагирует тяжело, и проходит постепенно самостоятельно.

Важно при возникновении высыпаний, воспалений, других повреждений кожи обратиться к врачу. Потому что специфических признаков, говорящих, что кожная проблема возникла точно на фоне ковида – нет. Причина может быть и в другом. Поставить диагноз, найти причину может только врач, а самолечение грозит ухудшением состояния.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также