18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

1

Как успеть завершить все дела к Новому году?

Новогоднюю суету можно организовать и сделать результативной

Как успеть завершить все дела к Новому году?
Источник изображения: pixabay

Последний месяц года – как правило, самый хлопотный. Хочется завершить все дела, которые были начаты ранее, чтобы в новогоднюю ночь быть радостным и счастливым от того, что всё удалось.

Сибмеда

Чтобы успеть завершить все дела и в Новый год порадоваться своим успехам, нужно всё распланировать и спокойно, без суеты, реализовать. Для этого можно немного трансформировать технику, которая применяется в коучинге для «прокачки» целей – говорит коуч, редакционный директор портала «Сибмеда» Марина Кучеренко.

Прежде всего, нужно сесть и составить в столбик список дел, которые хочется реализовать в ближайшее время.

А затем, напротив каждого пункта оценить важность этих целей по пятибальной шкале по категориям «отношение» к этой цели, «готовность» её реализовать и «ресурсы», которые есть или нет для её реализации.

Допустим, весь в год было в планах сходить на мастер-класс по фотосъемке. Эта цель давно вынашивалась (да и для работы нужно), поэтому «отношение» к этой цели – 5 баллов. «Готовность» сейчас чуть ниже (в декабре много других, не учебных дел) ­– 3 балла. «Ресурсы» ­– 4 балла (по стоимости – доступно, но время не совсем удобное). Итого, 12 баллов.

После того, когда все цели, дела из списка получат свою оценку – станет очевидно, какие из них для вас наиболее важные и в «физическом», и в эмоциональным смысле. Их можно ещё раз прописать внизу – и с этого же дня взяться за их реализацию. Тогда можно будет успеть завершить их в декабре, обеспечив себе на праздник прекрасное настроение!

Цели, которые набрали меньше баллов – можно отложить, запланировать на начало следующего года. А те дела, которые получили самую низкую оценку, возможно, совсем не имеют для вас ценности (или не реальны для осуществления по ресурсам), поэтому переживать, что они не сделаны, не стоит. Оценка целей очень полезна – так мы можем избавиться от гонки за ложными целями, которые забирают у нас много эмоциональной энергии, а на самом деле не делают нашу жизнь лучше.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Можно ещё проще - заменить "хочется реализовать" на "необходимо реализовать". Отбросить "хотелки" и станет много проще жить, в т.ч. в преддверии нового года
Добавить комментарий
Читайте также