18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Из зимы в лето: о чем следует знать путешественникам

Врач-терапевт рассказала об акклиматизации туристов, выезжающих зимой в теплые страны

Из зимы в лето: о чем следует знать путешественникам

На новогодних каникулах уставшие от зимы сибиряки с удовольствием выезжают в теплые страны. При этом врачи предупреждают: резкая смена климата может негативно отразиться на здоровье и свести полезный эффект от пляжного отдыха на нет.

О том, как сохранить здоровье в условиях резкой смены климата, рассказала Мария Пачковская, врач-терапевт.

Личный архив

Акклиматизация здорового организма при резкой смене климатической зоны происходит минимум несколько дней. В идеале, человек в течение одной-двух недель вообще не должен выходить из своего номера – так советуют онкологи. Естественно, выполнение этой рекомендации практически нереально, если учесть, что большинство отпусков длятся от недели до трех.

Даже здоровому человеку необходимо время для адаптации, а туристам с различными заболеваниями следует быть ещё более внимательными. Начнём с того, что есть общие противопоказания к перелету, такие как острые инфекционные заболевания, недавно перенесенные инфаркт, инсульт, оперативные вмешательства, тромбозы и так далее.

Что касается резкой смены климата, здесь стоит обратить внимание на хронические заболевания, которые могут обостриться или дать осложнение после перелёта и смены климатической зоны. В их числе гипертоническая болезнь, стенокардия, бронхиальная астма, сахарный диабет.

Гипертоников в жарком и влажном климате, особенно после холодной русской зимы, может поджидать гипертонический криз. Гипотоникам тоже нужно быть осторожными – расширение сосудов в жару может привести к падению давления и обмороку. Пациентам с бронхиальной астмой смена сухого климата на влажный так же может навредить, им лучше выбирать тёплый, но сухой климат, в котором легче дышать.

При наличии заболеваний, необходимо брать с собой в самолёт аптечку и при необходимости справку от врача о приёме тех или иных препаратов. Внимательнее всего при резкой смене климата, часовых поясов и питания стоит отнестись к детям, пожилым людям и беременным женщинам, чьи адаптационные возможности могут быть снижены. Не стоит вывозить их меньше, чем на 10-14 дней, дабы организм успел полностью перестроиться и отдых пошёл на пользу.

Резкие изменения в системе нейрогуморальной регуляции могут привести к тому, что организм не сможет вовремя оказать сопротивление вирусам, бактериям. Именно поэтому в первые дни после перелёта часто отмечаются ОРЗ и ОРВИ.


Во время периода акклиматизации не стоит слишком нагружать организм, будь то алкоголь, экзотическая пища или солнце. Простые правила помогут избежать проблем. Находиться на солнце лучше в утренние часы. Пить достаточное количество воды. В жару стараться находиться в тени. Обязательно покрывать голову и пользоваться солнцезащитными кремами. Не налегать на спиртное и на непривычную пищу. Сон должен быть достаточным. Можно рекомендовать за 4-6 недель до поездки проконсультироваться с врачом по поводу своих заболеваний, возможно, пропить курс витаминов.

Кроме того, следует соблюдать правила местности, в которой организован отдых. Нужно знать о том, какие заболевания чаще всего встречаются на этой территории и при необходимости поставить прививки. В некоторые тропические страны, например, не пустят без вакцины от малярии. Воду нужно пить только бутылированную. Также медики рекомендуют не пренебрегать страховкой – при возникновении угрозы здоровью её отсутствие может быть чревато проблемами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также