18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Инфекционист рассказал о возможности появления микст-инфекций гриппа и коронавируса

Врач объяснил, как сочетать прививки от гриппа и коронавируса

Инфекционист рассказал о возможности появления микст-инфекций гриппа и коронавируса
Источник изображения: pexels.com

Прививочная кампания против коронавирусной инфекции продолжается, а с сентября в России стартовала плановая кампания по вакцинации от гриппа. Существует ли угроза двойного заражения и как сочетать эти две прививки – объяснил специалист.

На вопрос ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь».

Специалист пояснил, что любая вакцина защищает только от того микроорганизма или микроорганизмов (если речь идет о комплексных вакцинах), против которых она разработана. Таким образом, вакцина от коронавируса не защитит от гриппа, а вакцина от гриппа не защитит от коронавируса – поэтому угроза двойного заражения есть.

Грипп – это заболевание сезонное, поэтому вакцинироваться против гриппа нужно хотя бы за месяц до предполагаемого подъема заболеваемости. Сентябрь, октябрь – рекомендуемый период.

Между прививками от коронавирусной инфекции и гриппа следует соблюсти интервал – в 1 месяц.


«Необходимость сезонной вакцинации против гриппа в эпоху пандемии COVID-19 возникла из-за опасений появления микст-инфекций гриппа и COVID-19. Микст-инфекция может стать проблемой, потому что и вирус гриппа, и SARS-CoV-2 размножаются в клетках внутренней сосудистой оболочки сосудов (эндотелии) и повреждают ее – соответственно, разносятся с кровотоком по всем органам; и вместе с тем поражают клетки дыхательных путей и легких, почек, центральной нервной системы, сердца и т.д. Соответственно, заражение обоими вирусами может быть более «злокачественным» для пациента, чем, если бы он заболел какой-либо одной из этих инфекций. Сложно представить, что будет с организмом, зараженным одновременно двумя вирусами, насколько тяжелым будет поражение основных систем и каковы будут последствия. В любом случае – сосудистая система пострадает сильно» - цитирует главного врача пресс-служба Инвитро.

В первую очередь защититься от гриппа рекомендуется людям из групп риска. Это дети, люди старшего возраста, пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем. В этом же ряду люди с онкопатологией, иммунодефицитными состояниями, получающие иммуносупрессивную терапию (если нет противопоказаний к вакцинации по поводу основного заболевания). Кроме того, вакцинироваться рекомендуется людям, которые по долгу работы или другим причинам имеют повышенный риск заражения острыми респираторными инфекциями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
двум смертям не бывать, а одной не миновать, так что будь что будет
Добавить комментарий
Читайте также