18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Врачи предупредили об опасности одномоментного приёма нитратов и препаратов от эректильной дисфункции

Риск сердечных катастроф оказался выше у мужчин, принимающих одновременно ингибиторы фосфодиэстеразы-5 и нитраты

Врачи предупредили об опасности одномоментного приёма нитратов и препаратов от эректильной дисфункции
Источник изображения: ru.freepik.com

Риск сердечных осложнений и смерти был значительно повышен у мужчин с ишемической болезнью сердца, которые одновременно принимали ингибиторы фосфодиэстеразы-5 от эректильной дисфункции и нитраты. Это выяснили учёные Каролинского института в Стокгольме, опубликовав результаты в JACC.

Учёные посвятили исследованию оценке безопасности одновременного приёма нитратов и ингибиторов фосфодиеэстеразы-5. В ходе работы были изучены данные порядка 56 тыс. мужчин с инфарктом миокарда или реваскуляризацией в анамнезе, которые получали нитраты минимум шесть месяцев. Препараты от эректильной дисфункции дополнительно принимали 5710 человек. Период наблюдения составил 5, 7 лет, - рассказывает «Медвестник».

Анализ показал, что применение этой комбинации повышал общий риск смерти на 39%, смерти от сердечно-сосудистых патологий – на 34%, смерти от других причин – на 40%. Также увеличился риск инфаркта миокарда на 72% и сердечной недостаточности на 67%. Риск повторной реваскуляризации повышался на 95%, а тяжелых нежелательных сердечно-сосудистых явлений — на 70%.

Эксперты призывают к осторожному назначению препаратов от эректильной дисфункции пациентам, получающим нитраты в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также