18+
Тема дня
«Пьет, писает, похудел» – проверьте сахар крови у ребенка

Пьет, писает, похудел – проверьте сахар крови. Так звучит «формула, спасающая жизни» («три п»), раскрывающая симптомы сахарного диабета 1 типа у детей. Почти в половине случаев диабет 1 типа дебютирует у детей и подростков, но уровень знания о симптомах среди родителей низкий, поэтому часто дети попадают в больницу уже на стадии развития кетоацидоза, жизнеугрожающего состояния.

13 февраля 2025

Ксения Максимова

Учёные назвали хобби для пожилых, которое может предотвратить слабоумие

Пожилым людям рекомендуют заняться литературной деятельностью

Учёные назвали хобби для пожилых, которое может предотвратить слабоумие
Источник изображения: ru.freepik.com

Оказалось, что люди, занимающиеся литературной деятельностью, менее склонны к развитию слабоумия. Поэтому занятие, которое чаще ассоциируется с девочками-подростками – ведение дневника или записной книжки – будет крайне полезным для людей старшего возраста.

Исследователи опирались на данные 10 тысяч человек старше 70 лет, проживающих в Австралии. Наблюдения велись в течение 10 лет. Было обнаружено, что у тех, кто практиковался в таких занятиях как ведение дневника, написание писем или использование компьютера, вероятность развития слабоумия была на 11% ниже – передаёт dailymail.co.uk .

А у тех, кто занимался умственной деятельностью, играя в карты, шахматы, разгадывая кроссворды и головоломки, риск развития слабоумия снижался на 9%.

Учёные также выяснили, что пассивная умственная деятельность – рисование, работа по дереву и металлу, чтение газет, прослушивание музыки – связана со снижением риска на 7%.

В статье, опубликованной в журнале Jama Network Open, команда из Университета Монаша в Мельбурне заявила: «Эти результаты говорят о том, что занятия писательской работой, творчеством, активной и пассивной умственной деятельностью могут помочь снизить риск развития деменции в пожилом возрасте».

Авторы исследования выражают надежду, что их результаты помогут определить тактику гериатрической помощи и мероприятия, направленные на профилактику деменции у пожилых людей.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также