18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Инфекционист ответил на вопрос по ревакцинации от кори

В чём опасность кори, и у кого есть вероятность заболеть?

Инфекционист ответил на вопрос по ревакцинации от кори
Источник изображения: ru.freepik.com

В ряде российских регионов, и в Сибири в том числе, произошла вспышка кори. Врач напомнил об особенностях протекания заболевания у детей и взрослых, о том, что нужно сделать при подозрении на заражение и о целесообразности ревакцинации.

На вопросы ответил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь».

Специалист указал, что течение заболевания проходит поэтапно. Первый, катаральный, характеризуется повышением температуры, насморком, конъюнктивитом, кашлем – сыпи на этом этапе нет. Из-за этого на начальном этапе корь можно спутать с ОРВИ. Сыпь появляется только на 3-5 день, но заразным человек становится уже с проявления первых симптомов. А поскольку корь – это очень заразная инфекция, в такой последовательности проявления симптомов кроется особая опасность. Сыпь впоследствии возникает сначала на лице, потом на туловище и верхних конечностях, потом – на ногах. Высыпания отличаются пятнисто-папулёзным характером, могут сливаться. Катаральные явления и повышение температуры продолжаются и на этом этапе, а далее происходит поражение бронхов. К самым частотным осложнениям кори относят быстрое вторичное инфицирование и, как следствие, бактериальный бронхит, синусит, пневмония.

Отличие в течении заболевания у взрослых и детей проявляется в том, что у взрослых клиника может быть более «смазанная» – меньше высыпаний, менее интенсивная температура. У детей при таких же катаральных явлениях, сыпи, всё быстрее спускается в лёгкие.

Корь – очень заразное заболевание. Для сравнения: если люди болеют ковидом, то карантин накладывается на «квартиру»; если заболевают ветрянкой – на весь этаж в стационаре, где есть заболевшие; если заболевают в стационаре корью – карантин накладывается на весь корпус. У людей, не привитых и не болевших корью, а также с «неэффективным» иммунитетом риск заболеть после контакта – от 90% и выше.


Первое, что нужно сделать, заподозрив у себя корь и после контакта с заболевшим – обратиться к инфекционисту. Самолечение в данном случае неприемлемо: лечение назначает врач, а также принимаются карантинные меры. Специфического лечения кори нет, в острый период назначается симптоматическая терапия – жаропонижающие, средства против кашля, сосудосуживающие капли и т.д. Антибиотики могут назначаться в случае, если присоединяется бактериальная инфекция: сразу назначать антибиотики смысла нет.

Для проверки напряженности иммунитета к кори, либо наличия и отсутствия иммунитета (если человек не знает, прививался ли он ранее), необходимо сдать иммуноглобулины G к вирусу кори количественные. Результат будет отрицательным или положительным с указанием количества антител. При положительном результате никаких мер принимать не нужно, при отрицательном (отсутствии антител) или сомнительном – нужно экстренно вакцинироваться по рекомендациям Роспотребнадзора.


Полный курс вакцинации – две прививки, сделанные в детстве – должны защищать от кори. Однако, при определённых условиях, например, при снижении иммунитета, защита может ослабнуть и дать сбой – но встречается это редко. После перенесённого заболевания иммунитет, как правило, формируется стойкий. Повторные заражения могут возникать только при тяжёлых критических состояниях со снижением иммунитета: например, при онкопатологиях, ВИЧ.

.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также